Что нужно каждой кошке, чтобы жить счастливо

От чего котики счастливы
Котик рад
Если вы вдруг ни с того, и с сего почему-то решили, что ваш котик выглядит грустным и нужно срочно это исправлять — мы дадим вам подсказку, что точно сделает вашего любимчика счастливым.

Разумеется, все котики разные. Мы расскажем про общие моменты, а вы уж сами подберите, что подходит именно вашему пушистику.

Миска, полная еды

Когда миска пустая — все котики немножечко грустят, проходя мимо нее и заглядывая своими несчастными глазками. Стоит только их накормить — и жизнь снова наполняется красками! Можно после такого и вздремнуть.

Сон

«От
Котик спит 

Кстати, сон котиков тоже радует. Они, как и люди, наполняются энергией во время сна и отдыхают после тяжелого обеда. А если вы еще и поиграли с ним до этого, то сон — это точно то, что нужно вашему котофейчику.

Игры

С игривыми мурзиками нужно обязательно играть! Не хватает времени — купите им разные игрушки, развесьте по квартире ленточки, пусть пушистики отрываются на полную мощь, пока вы зарабатываете деньги им на корм.

Чистый лоток

Чистый лоток = счастливая кошка. Грязный лоток = ворчливая кошка. Некоторые даже демонстративно могут оставить неприятные и вонючие сюрпризы прямо на кровати! Чтобы вам было стыдно за то, что вы забыли (или не захотели) убрать лоток. Ну не сами же они должны это делать!

Обнимашки и телячьи нежности

Но здесь есть важное условие — только тогда, когда кот этого хочет сам. Если вы к нему лезете со своим приливом нежности, а у него по расписанию сейчас вылизывание своей шерстки, ничего, кроме грозного взгляда и царапок вы в ответ не получите. А вот если хвостик сам лезет к вам в объятия, придется оставить все свои дела, ибо ничего важнее вашего пушистика у вас быть не может.

Причесывания

Все котики любят расчесываться, но не все из них об этом знают! Тут нужно быть осторожным, чтобы не получить злобный кусь. Зато когда вы сделаете пару расчесываний — котика от этого процесса будет уже не оторвать.

Любят смотреть на мир свысока

«От
Котик следит 

Котики — существа очень любопытные. Стоит заметить, что не только сверху они за всеми наблюдают, но и из своих укромных прземленных мест. Так что можно сделать в квартире несколько «пунктов для наблюдения» для своих любимчиков.

Охота

Кошки — прирожденные охотники. Этот инстинкт у них плотно засел в ДНК, так что даже самый ленивый котик время от времени может начать охотиться на птиц в окне, на ваши ноги и т.д.

Любят все царапать

Дай только волю, и они расцарапают в квартире все, что только можно (точнее, нельзя). Но вот парадокс — очень часто бывает, что когтеточку, которая для царапок и предназначена, они вообще не трогают! И не понятно, почему.

Кстати, вы знали, что кошки метят территорию и оставляют свои ароматы, царапая все вокруг? Так что это им нужно не только для «маникюра».

Теплые места

Солнышко, батарея, одеялки — все это именно то, что точно делает вашего любимчика очень счастливым.

28 марта 2024, 19:30