Что делать, если спать в одной кровати с партнером стало невыносимо

Что делать, если спать в одной кровати с партнером стало невыносимо
Тренд на раздельный сон у пар становится все более популярным. И не зря, ведь даже самая крепкая и нежная любовь не способна компенсировать здоровый комфортный сон. Тем не менее, идея спать раздельно может не слишком хорошо сказаться на отношениях. Как минимум, известно, что у совместно спящих пар ниже уровень гормона стресса и выше гормона привязанности.

Безусловно, бывает так, что совместный сон становится практически невозможным по ряду объективных причин: у партнеров разные режимы, один из них храпит или сильно ворочается. Но даже в таких случаях расходиться по разным комнатам совсем не обязательно.

Фишечки для сна

Речь не о каких-то достижениях современных технологий, а о вещах достаточно примитивных, о которых многие почему-то забывают. Повязка для сна, к примеру, актуальна не только в путешествиях, но и в случае, если один из партнеров хочет почитать, пока другому уже пора ложиться. Выбирать стоит мягкие повязки, которые не будут сдавливать голову. При этом стоит обратить внимание на варианты со специальными уплотнителями вокруг глаз — они лучше блокируют свет.

С храпом любимого человека помогут беруши. Они не обязательно должны быть неудобными и вываливающимися из ушей — сегодня можно найти такие, которые легко подстраиваются под форму уха.

Раздельные спальные комплекты

Одно большое одеяло на двоих — это, конечно, романтично, но совершенно неудобно. Сон под раздельными одеялами будет более крепким, как минимум, потому, что никто не стащит такой важный атрибут сна в ночи. Кроме того, под разными одеялами меньше ощущаются ворочания партнера.

«Что
Если уж есть проблема, то нужно искать решение, а не мучить себя или партнера 

Жесткий матрас с независимыми пружинами

В идеале, такой матрас должен идти в дополнении к раздельным спальным комплектам. Благодаря своей конструкции он лучше держит форму, а движения на одной половине кровати почти не ощутимы на другой: если один из партнеров встанет ночью в туалет, другой этого не почувствует.

Раздельные кровати

Но в одной комнате. Такой вариант возможен в относительно большой спальне: можно поставить две односпальные кровати рядом друг с другом, так партнеры будут как будто вместе, но не потревожат сна любимого человека.

22 марта 2024, 22:00