Поцеловать землю, трижды ударить себя по лбу и схватиться за живот: зачем это делать перед грозой?

Майские грозы приметы
Запоздалые майские грозы наконец-то пришли в центральную Россию

Ливень с грозой в конце весны – это всегда радостно, буйство стихии наполняет землю влагой и дает нам ощущение окончательно наступившего теплого сезона. Но кроме эмоций в майских громах и молниях кроется и вполне практический смысл, давно подмеченный нашими предками.

Ненастье в конце весны – залог удачного сельскохозяйственного сезона и будущего богатого урожая. От урожая зависело благосостояние рода и, конечно, с грозой было связано огромное количество примет.

Первую грозу ждали в апреле, но если она запаздывала до мая, то лето будет жарким, придется пережить засуху. Это совпадает с прогнозами на лето 2023, синоптики обещают, что предстоящее лето в России может стать самым жарким за полтора века.

Если гром услышали утром, то летом будет не холодным и не жарким. В обед – богатый урожай, а вечером – жаркое лето и холодную осень. В Москве и области первая гроза была ближе к вечеру.

Нельзя смотреться в зеркало во время этой грозы – весь год будут мучить кошмары.

Чтобы всегда быть богатым, нужно выбежать на улицу, умыться дождевой водой (на пальце должно быть золотое кольцо). Или же держаться за карман с купюрами и приговаривать: «При деньгах, при деньгах!»

Лучший способ борьбы со страхом перед грозой – поцеловать землю перед началом ливня. Кстати, наши предки считали, что этот поцелуй избавит и от проблемы потрескавшихся губ.

Чтобы оградить себя от болей в животе на протяжении всего года, нужно было, услышав первый гром, театрально схватиться за живот, шлепнуться на пол и покататься по нему.

При первом громе нужно ударить кулаком по голове три раза и произнести слова: «Железная голова» — тогда голова не будет болеть весь год.

Есть примета, которая плохо сочетается с современной жизнью, но она очень необычна. Если во время грозы от молнии загорелся чей-то дом, то это считали карой за грехи. Пожар от молнии нельзя тушить водой, для этого использовали квас, пиво или же молоко от черной коровы. Нужно бросить в огонь сырое яйцо и тушить пожар молча, что сложно себе даже представить.

25 мая 2023, 08:00