Ещё снег не сошёл, а уже надо: что делать с газоном в марте, чтобы летом соседи завидовали

Что нужно сделать с газоном сразу после схода снега
Засыпает зима, просыпаются дачники. Просыпаются, и выбегают на свои садовые участки оценивать причинённый зимой ущерб и готовиться к новому сезону. Когда снег только-только сошёл или даже сошёл не до конца, высаживать рассаду, конечно, ещё рано. Зато заняться подготовкой газона к лету — самое время.

Причешем лужайку

Этим стоит заняться сразу, как только из-под снега появится почва, доступная к обработке граблями.

Веерными граблями стоит удалить прошлогоднюю листву, мелкий мусор, сухую траву. На рабочий инструмент можно налегать не боясь, ведь дополнительное рыхление почвы обеспечит ее аэрацию, что поможет дополнительно стимулировать рост новой травы. Кроме того, прочёсанный газон, даже в ранне-весеннем состоянии выглядит куда симпатичнее и ухоженнее.

Дадим подышать

Сам процесс прочёсывания газона — уже хороший вариант обеспечить аэрацию почвы, но на этом способы обеспечить корням доступ к кислороду не заканчиваются.

«В
И тут работы вам хватит  

Например, можно приобрести в магазине садовых товаров устройство с красивым названием «аэратор». Это может быть машина, похожая на газонокосилку или механический валик, утыканный шипами. Задача в обоих случаях одна: создать проколы в почве. Но, на самом деле, с той же задачей легко справятся обычные вилы или грабли.

Защитим от грибков

Март — самое время для обработки лужайки фунгицидами, химическими веществами, борющимися с грибковыми заболеваниями растений. Этот пункт нельзя пропускать тем, чей участок расположен во влажной местности, где приятно себя чувствуют грибки и плесень.

Как следует удобрим

Как правило, рекомендуется использование азотных удобрений: они стимулируют рост, в частности, надземной части растения за счет насыщения почвы азотом. Именно его дефицит часто ассоциирован с низкой урожайностью.

Обратить внимание стоит на те удобрения, которые также содержат препараты, помогающие в борьбе с сорняками — это избавит от лишней работы.

Заняться удобрением почвы тоже стоит в марте, сразу после прочёсывания и удаления с газона всего прошлогоднего мусора.

22 марта 2024, 11:30