Синдром старой ведьмы: что нужно знать о сонном параличе

Синдром старой ведьмы: что нужно знать о сонном параличе
Картина Генриха Фюсслли «Ночной кошмар».
Ощущение ужаса, когда просыпаешься среди ночи и не можешь пошевелиться, знакомо около 40% жителей нашей планеты. Доктора называют это состояние «Сонный паралич», а раньше у явления было более зловещие определение — «Синдром старой ведьмы».

Старинным поверьям, какими бы загадочными они ни были, мы верить, конечно, не будем. А разобраться с тем, почему и как возникает сонный паралич все же стоит, чтобы, если он случится с вами, чувство паники было заметно ниже.
Итак, наш потрясающий организм изо всех сил бережет нас от повреждений и случайных травм. Поэтому в период сна мышцы тела слегка парализованы, чтобы руки и ноги не повторяли движений, которые снятся. Иначе большинство каждую ночь обнаруживали бы себя на полу, а не в теплой кроватке.

Когда организм переходит из фазы глубокого сна в быструю, мозг более чутко реагирует на происходящее вокруг и способен резко проснуться. Но именно в этот момент мышцы максимально расслаблены, не способны сильно двигаться. Из-за этого в нашей системе, как в сложной компьютерной программе, иногда возникает «баг»: мозг просыпается, пытается осознать, где вы и что с вами происходит, а тело не может двигаться.

Это состояние длится всего минуту или две, но для человека они тянутся слишком долго. Мозг в ужасе и панике старается, как можно быстрее «подключить» тело к работе. А его перенапряжение порождает странные видения. Недаром кто-то замечает силуэт на кровати или у окна, слышит шаги, которых не может быть в квартире.

Никакой мистики! Только работа мозга. Кстати, сонный паралич не способен принести вреда здоровью или стать причиной серьезных травм. Но все же есть способы снизить вероятность того, что вы столкнетесь с синдромом старой ведьмы.

Во-первых, высыпайтесь. Сонный паралич чаще всего случается у людей с переутомлением и нарушением сна.

Во-вторых, постарайтесь контролировать позу: чаще всего резкое пробуждение и паралич мышц происходят, когда человек спит с руками над головой или утыкается лицом в подушку. Зато почти никогда не посещает тех, кто отдыхает на боку.

И наконец, проговорите сами с собой перед сном: вы в безопасности. Все, что может привидеться или услышаться, лишь проделки уставшего, требующего отдыха мозга. Иногда в таком состоянии он способен на не самые приятные шалости. А домовые, джины и ведьмы, даже самые старые, здесь точно ни при чем.

15 апреля 2024, 22:30