Почему их нельзя будить, даже если они поскуливают во сне: что снится собакам и кошкам

Спит и видит: что снится собакам и кошкам
Каждый хозяин собаки или кошки подтвердит: этим животным точно что-то снится. Они перебирают лапками во сне, морщатся, ворчат, радуются, а иногда, наоборот, издают тоскливые звуки — ну точно снится кошмар. Пора разобраться, что же видят питомцы на самом деле.

В том, что касается сна, мозг млекопитающих устроен примерно одинаково: все мы переживаем быстрые и медленные фазы, необходимые для восстановления организма, а также структурирования полученной за день информации, «удаления» всего ненужного.

И люди, и их питомцы видят сновидения именно в быстрой фазе, которая занимает примерно 25 процентов от общей продолжительности сна. Именно в это время мозг обрабатывает накопившуюся информацию. Понять, что кошка или собака перешла в быструю фазу, можно по ставшему более частым дыханию, двигающимся под закрытыми веками глазам, подергиванию головой и ушами. Всё это указывает на то, что питомец видит сон.

Но что он видит? В ХХ веке французский учёный Мишель Жуве провел совершенно бесчеловечный, но любопытный эксперимент: он отключил у кошек ту область мозга, которая отвечала за блокировку движений во время сна. И стал наблюдать. В итоге спящие, но не ограниченные в движении, кошки начали делать то же, чем занимались бодрствуя: они шипели, прыгали, играли. Жуве сделал вывод о том, что, как и человек, во сне питомцы видят искажённые события прошедшего дня.

Спит и видит: что снится собакам и кошкам
Все же замечали, что они видят сны 

Чаще всего животные во сне видят своих хозяев. Особенно это справедливо для собак, ведь именно хозяин является лучшим другом, родителем, центром их мира. Им снятся игры, прогулки, еда — всё самое важное, что отложилось в памяти зверя.

Бывает и так, что питомцы видят самые настоящие кошмары. Хозяева, как правило, понимают это по поскуливанию, нервному подёргиванию зверя. Конечно, сразу возникает соблазн разбудить животное, чтобы избавить от неприятного переживания, но делать этого не стоит сразу по двум причинам.

Во-первых, животному нужно дать возможность обработать и отпустить травмирующую ситуацию.

Во-вторых, если резко выдернуть питомца из кошмара, он может не узнать и укусить хозяина. Лучшее, что можно сделать в такой ситуации, — нежно погладить зверя, чтобы он почувствовал себя в безопасности.

29 марта 2024, 08:00