История пикника в искусстве

История пикника в искусстве
Пикник
Пикник - это одно из самых приятных и любимых летних занятий. Современное понятие пикника появилось 500 лет назад, а среди богатых слоев населения это занятие стало популярным лишь 300 лет назад. Собственно, тогда художники и начали отражать пикники на своих полотнах.

Самым ранним изображением пикника считается картина Франциско де Гойя 1776 года. На ней изображен пикник на берегу реки Мансанарес.

«История
Картина Франциско де Гойя 1776 года.  

В те времена состоятельные люди пытались притвориться, что они такие же, как и все обычные люди - едят и пьют на траве, а не за столом в своих шикарных домах.

50 лет спустя Томас Коул создал картину "A Pic-Nic Party".

«История
Картина Томаса Коула "A Pic-Nic Party" 

Сюжет точно такой же, как и у Франциско де Гойя - богатые люди развлекаются, подобно крестьянам: едят на траве, плетут венки и слушают мелодии менестреля. 

В 1862 году Эдуард Мане создал картину «Завтрак на траве», которая сделала тему пикников популярной среди художников.

«История
Картина Эдуарда Мане «Завтрак на траве» 

Интересно, что когда картина впервые появилась на выставке во Франции, она вызвала самый настоящий скандал! И дело даже не в обнаженной даме, а в одетых мужчинах! Причем одеты мужчины были по последнему пику французской моды, поэтому посетители выставки увидели в этой картине сюжет, где богатые французские мужчины вывезли в лес дам легкого поведения.

В 1866 году Клод Моне тоже создал картину «Завтрак на траве».

«История
Картина Клода Моне «Завтрак на траве» 

Изначально картина была огромной - шесть метров в длину! Когда автор ее почти дорисовал, друзьям Моне картина не понравилась и Клод перестал видеть в ней нечто удивительное. Когда Моне нужно было оплачивать аренду квартиры, он отдал хозяину в залог эту картину и только спустя 20 лет смог вернуть ее обратно. Но так как полотно все это время было в подвале, да еще и свернуто, оно подгнило и пришлось его разрезать на несколько частей. В России мы можем увидеть этюд к картине, который полностью сохранился и находится в Пушкинском музее в Москве.

Почти забытый сегодня Алексей Корзухин в 1884 году создал картину «Воскресный день».

«История
Картина Алексея Корзухина «Воскресный день» 

С первого взгляда кажется, что здесь все хорошо - люди веселятся и отдыхают. Но если присмотреться к картине более внимательно - возникает много вопросов: почему рядом с совершенно юным парнем стоят бутылки? Почему нет ни простыней, ни одеял, на которых обычно сидят во время пикников богатые люди? Почему танцующая женщина в черном? Кажется, сюжет картины не такой веселый, как кажется на первый взгляд...

В 1884 году мир увидел шедевр Жорж Сёра под названием «Воскресный день на острове Гранд-Жатт».

«История
Картина Жоржа Сёра «Воскресный день на острове Гранд-Жатт» 

Эта картина уже нарисована в стиле постимпрессионизма и она парижских ценителей искусства не впечатлила - они решили, что Сёра высмеивает парижан, которые не отдыхают, а позируют, подобно куклам. Да и к пляжу тоже придрались - якобы, он слишком многолюден. Знали бы они, сколько людей будет на пляже в 21 веке, не возмущались бы... Но идем дальше.

В 1894 году Франсуа Фламенг создал «Портрет Зинаиды Юсуповой с сыновьями» - богатейшей женщины своего времени и первой красавицы.

«История
Картина Франсуа Фламенга «Портрет Зинаиды Юсуповой с сыновьями» 

Уникальность картины в том, что на всех картинах Зинаида Юсупова красовалась в драгоценностях, но на этой картине она изображена в окружении совсем других своих сокровищ - своих сыновей. Кстати, писали картину в Архангельском - сегодня это место доступно для посещений всем желающим.

В 1907 году Нико Пиросмани изобразил на своей картине грузинский пикник: здесь и шашлык, и рыба, и вино.

«История
Грузинский пикник на картине Нико Пиросмани 

В 1908 году Казимир Малевич до того, как создать свой знаменитый на весь мир «Черный квадрат» создал картину «Отдых. Общество в цилиндрах».

«История
Картина Казимира Малевича «Отдых. Общество в цилиндрах»  

Эта картина входит в «Белую серию», в которой Малевич активно использовал белила.

24 мая 2023, 15:30