Шокирующая правда об истории возникновения свадебного букета

Как был придуман свадебный букет
Свадебный букет
С каким трепетом сегодня невесты выбирают себе букеты, придумывают дизайн и каждую мелочь. В наши дни это неотъемлемая часть образа, но начиналась эта традиция не так красиво, как хотелось бы думать.

Свадебный букет — атрибут очень древний. Но использовать его для красоты начали только в 19 веке! До этого предназначение у цветов было другим.

Например, древние греки и римляне использовали душистые травы, правда, в качестве ожерелья. Они верили, что аромат трав отгоняет от невесты всю нечисть.

В Средневековье и вовсе дела обстояли любопытно. Мылись люди тогда всего раз-два в год (чаще всего в мае). Все потому, что врачи мыться в те времена запрещали, пугали, что иначе люди подцепят разные болезни.

Большинство свадеб проходило в июне — к этому времени женщины не успевали сильно, простите, провонять. Но запашок уже начинал появляться. Чтобы скрыть этот неприятный аромат, невесты несли букеты цветов.

Но обязательным атрибутом, так сказать, для красоты, свадебный букет стал лишь в 19 веке. Королева Англии Виктория на свадьбе использовала букет как украшение, после этого традицию подхватили во всей Европе. Так вот свадебный букет и стал украшением, а не «диффузором».

17 апреля 2024, 18:00