Из мрачной сказки о бессмертной душе в наивный мультик: как Disney убил «Русалочку» еще до новой экранизации

Из мрачной сказки о бессмертной душе в наивный мультик: как Disney убил «Русалочку» еще до новой экранизации
Кадр из фильма "Русалочка"
Состоялась мировая премьера новой диснеевской «Русалочки». И раз уж обсуждать нарушение канона и навязывание повестки мышиной студией уже бессмысленно, обратимся к ее мультфильму 1989 года. Почему-то тогда переиначивание истории никого не смущало.

Оригинальную сказку «Русалочка» написал великий Ганс Христиан Андерсен в 1837 году. Большинство из нас знакомы с этим произведением благодаря детству. Но с годами воспоминания блекнут, а детский разум благодаря впечатлительности куда лучше запоминает яркую диснеевскую картинку, чем произведение литературы. Так что неудивительно, что сейчас мы не помним деталей оригинальной сказки.

Завязка сюжета не сильно отличается от экранизации. Ариэль, дочь царя морей Тритона, мечтает увидеть мир на суше. Ей не хватает прелестей океана, а душа тяготится желанием жизни на поверхности. Волею судеб она спасает принца от смерти в пучине вод. Она влюбляется в него и решает выйти на поверхность, чтобы быть с юношей.  И… На этом сходства с мультфильмом закончились. 

Здесь можно сказать, что на данном этапе сюжетная канва у Disney соблюдается, а небольшие расхождения в деталях для экранизаций простительны. Но мы рассказали только о сходствах, теперь же поговорим о различиях.

Семья Ариэль

В мультике у русалочки были сестры и отец. Причем Тритон действительно переживал за дочь и вмешивался в ее жизнь, ведь считал, что этим оберегает ее. Сестры же на сюжет не влияли. У Андерсена все наоборот: отец добр, но позволяет дочери самой принимать решения. А сестры поддерживают Ариэль и помогают ей достичь желаемого.

После того, как русалочка спасла принца, вытащив его на берег после шторма, она безнадежно влюбилась в него и поделилась этим с сестрами. Те, чтобы хоть как-то скрасить печаль девушки от разлуки, показали ей место недалеко от дворца. Вскоре Ариэль стала приплывать туда каждый вечер. Также немалую роль сестры сыграют в финальном акте истории, но об этом чуть позже.

Но помимо уже названной родни у русалочки в книге была бабушка! Мудрая русалка выслушивала душевные терзания своей внучки и рассказывала ей о мире над уровнем моря. Собственно, именно ее слова серьезно углубляют произведение Андерсена.

Размышления о вечной жизни и душе

После объявления столь серьезной темы, стоит ли говорить, что Disney данный вопрос даже не пытался поднимать? В книге бабушка объясняет главной героине, что человек живет по меркам морского народа совсем недолго. Но при этом после смерти тела, его душа обретает бессмертие. Русалки же могут прожить несколько сотен лет, но души у них нет, и на смертном одре все они обращаются в морскую пену. 

Кадр из фильма "Русалочка"
Кадр из фильма «Русалочка» 

И это чрезвычайно важная деталь сюжета, ведь Ариэль проникается идеей бессмертной души, и мечтает выйти на поверхность не только ради принца, но и для того, чтобы остаться в вечности. Такое возможно, ведь, как говорит бабушка, русалка обретет душу, если ее полюбит человек.

Детали сделки с морской ведьмой

К слову, в оригинале никаких детальных описаний ведьмы, давшей Ариэль ноги, нет. Так что образ Урсулы как полукаракатицы - придумка мышиной студии, но, стоит заметить, весьма удачная. 

Условия сделки русалки и ведьмы были таковы: девушка отдает свой голос в обмен на ноги - это было в мультфильме. При этом она сможет танцевать лучше всех людей, но каждый шаг будет вызывать у нее такую боль, будто ступает она по ножам. А еще голос у Ариэль ведьма забрала вырезав ей язык. 

В целом, не сильно удивляет, что Disney решили свести к нулю эти кровавые уточнения о русалочке, ведь это детская сказка. Но именно в них и заключалась главная мораль истории Андерсона - ради любви можно пойти на все. Собственно, ее же дополняла еще одна деталь сделки: если принц женится на другой, то Ариэль погибнет и станет морской пеной.

Печальный итог

Дальше события развиваются стремительно. Русалочка оказывается на берегу с двумя прелестными ножками вместо хвоста. Ее находит принц и отводит в замок. Он очарован девушкой, тем более, грация ее движений буквально завораживает (напомним, при этом она идет по ножам). Но разглядеть в ней возлюбленную принц не способен. Для него она друг и компаньон, но не более. 

Сама же Ариэль страдает без голоса, но изо всех сил старается быть рядом с принцем. Вскоре принц знакомится с принцессой из соседнего королевства и влюбляется. Молодые счастливы, и до свадьбы остается один день. Который станет последним для русалочки. 

Перед рассветом она замечает в морских волнах своих сестер. В попытке спасти Ариэль они тоже заключили договор с ведьмой, которая дала им острый нож. Если русалочка убьет им принца, то капля его крови превратит ее ноги в плавник, и она сможет вернуться к прежней жизни.

Но Ариэль отказывается, выбрасывает оружие в воду и бросается за ним. Ее тело становится пеной, но сама русалочка становится дочерью воздуха. Она все еще не имеет души, но может получить ее, если будет делать людям добро.

На этом заканчивается сказка Ганса Христиана Андерсена. Сравнивать финал оригинальной истории и мультфильма бессмысленно. Disney сделал историю совершенно другой. Где-то студия ее упростила, где-то сделала менее мрачной. Плохо ли это? Нет, ведь это все еще светлая поучительная сказка, которую смотрел чуть ли не каждый современный ребенок. 

Но, все же, если бы новая экранизация пошла по стопам оригинальной сказки, а не мультфильма, она имела бы хоть какой-то художественный смысл.

25 мая 2023, 23:00