Как подобрать репетитора, который не будет бесить и утомлять: 5 советов

Как подобрать репетитора, который не будет бесить
До начала учебного года считанные дни, а значит пора задуматься о поиске репетитора. Мы подготовили для вас чек-лист из 5 пунктов, если преподаватель, которого вы рассматриваете не попадает под них, ищите нового, с этим точно толку будет мало.

Маргарита Истратова

репетитор по английскому и испанскому языкам

Чтобы не быть предвзятыми в столь важном вопросе, мы решили не основываться на своем мнении, а поговорили с репетитором по английскому и испанскому языкам Маргаритой Истратовой. Как профессионал, она указала на 5 важных моментов, которые мы обычно упускаем (или закрываем глаза на них, поверив красивой рекламе) при поиске учителя. 

В первую очередь узнайте, какое у репетитора образование. Не бойтесь спрашивать диплом (по-хорошему преподаватель сам должен вывесить скан документа на своем сайте или на страничке в соцсети). Отдавайте предпочтение тем, у кого образование педагогическое. Если репетитор прекрасно разговаривает на иностранном языке сам, но не знает, как донести свои знания ученику, занятия с ним вам будут в тягость.

Но, получить образование в вузе для хорошего педагога — это половина дела. Важно, чтобы репетитор постоянно совершенствовал свои навыки, как языковые так и педагогические, участвовал в конференциях, обучениях и следил за изменениями и новыми тенденциями в языке.

Спросите, по какой методике работает преподаватель. Грамматико-переводной метод отметайте сразу, переводить и бездумно зубрить вас научат и «Яндекс» с YouTube. Вам же нужно понять язык и заговорить на нем. Тут подойдет коммуникативный метод, а лучше всего лексический подход.

«Я бы насторожилась, если репетитор предлагает свою «авторскую» методику. Важно уточнить нюансы этой методики. На деле часто оказывается, что «авторская» методика это микс из 2-3 других всем известных методик. В этом случае все ок, можно заниматься».

Поинтересуйтесь, по каким учебникам преподает репетитор. Лучше будет, если ваш учитель использует в работе пособия известных иностранных издательств. И чем новее издание, тем лучше — если взрослые еще смогут понять о чем речь в учебнике 25-летней давности, то ребенку придется все занятие объяснять, например, что такое пейджер и почему персонаж в нашей книжке не воспользуется простым мобильником вместо этого старья.

Обязательно узнайте, как строятся занятия, и на что репетитор делает упор. Хорошо бы, чтобы учитель не равнял всех под одну гребёнку.

«Кому-то из учеников важно отработать грамматику и правила, и затем говорить на «правильном языке», а кто-то скоро едет в путешествие и ему важно получить 100% практических занятий».

Чем точнее вы сообщите репетитору о ваших предпочтениях и запросах, тем корректнее преподаватель выстроит для вас уроки и подберет материалы. Вам же так будет проще на занятиях.

Ну и главное, опирайтесь на свои ощущения. Вам должно быть комфортно с репетитором. Если вам неприятен человек, то вряд ли удастся преодолеть себя и с охотой что-то изучать. Если вы ищете учителя для ребенка, не заставляйте идти его к педагогу, который не смог найти подход к школьнику. 

«Общение на уроках, интересные темы для дискуссий и приятная обстановка будут вас стимулировать заниматься усерднее и повлияют на ваш прогресс».

27 августа 2023, 09:30