Они тихо мурлычат, а через секунду кусают тебя за руку без предупреждения. Как расшифровать намерения наших любимцев?

Как научиться понимать котиков
Котофейчик
Котики, конечно, существа прекрасные, но иногда очень странные! Никогда не знаешь, что они сделают через мгновение: либо начнут летать по квартире, либо кусать, либо еще что-то. Но когда они лежат рядом, нежатся, ласкаются, мурчат и кайфуют, а потом предательски вцепляются своими зубами и когтями — это уж совсем возмутительно. Как это понять?

На самом деле сложного и непонятного в котиках нет ничего. Это мы, люди, ленивые и не хотим разбираться и изучать наших любимчиков. А пора бы начать!

Для начала понаблюдайте за своим пушистиком и изучите язык его тела. Тело всегда предупреждает нас о том, какие следующие шаги котик будет предпринимать.

Котофейчики общаются друг с другом через позы, положение ушей, хвоста и т. д. Также и нас они предупреждают о своих намерениях через тело.

Чтобы расшифровать намерения кошки, нужно знать несколько ключевых признаков:

  1. Глаза: если котик пристально на вас смотрит,  его зрачки расширились — ждите злобный кусь. Если же он медленно моргает, значит, вы в безопасности.
  2. Хвост: поднятый вверх указывает на счастливое настроение, а быстрое подергивание указывает на волнение или раздражение.
  3. Уши: если они находятся в стоячем положении, значит, котик напряжен и бдит, если они прижаты к голове — котик напуган. Если же они в расслабленном состоянии — то и вы можете расслабиться, вас никто не собирается кусать. Например, если котик прижимает уши каждый раз, когда вы гладите по какому-то месту, лучше перестать это делать. Иначе получите укус за такое поведение. А если он кайфует и ушки расслаблены — продолжайте в том же духе.
  4. Мяуканье: может тоже различаться в зависимости от их потребностей или эмоций. Вполне вероятно, что котик перед тем, как вас укусить, мяукнул в знак предупреждения о том, что если вы еще раз дотроньтесь до его носика, он вас укусит. Вы не поняли, он укусил.

Что же касается внезапных укусов, их тоже часто трактуют неверно! Вам может казаться, что эта зверюга на вас напала, а на самом деле котик может быть настолько рад, что невольно начинает вас покусывать во время телячьих нежностей. Вам же иногда хочется укусить или ущипнуть любимого человека? Также и у мурзиков возникают подобные желания.

Так что тут все зависит от интенсивности его укуса. Если домашний питомец полностью вонзит в вашу кожу клыки и когти — вы явно в какой-то момент перешли черту (возможно, погладили запретное место). А если он нежно вас покусывал — это признак того, что он кайфует.

Мораль сей статьи такова: научитесь читать ваших кошек по их жестам и сможете избежать внезапных укусов.

25 марта 2024, 18:00