Почему в одних странах яйца можно не хранить в холодильнике, а в других — это обязательно. И как в итоге правильно

Как правильно хранить яйца
Вы знали, что, например, в Великобритании яйца чаще всего хранят не в холодильнике, а просто при комнатной температуре? Для них это вполне естественно и, что самое интересное, с яйцами ничего не происходит! А вот в США яйца нужно обязательно хранить в холодильнике. Почему и что говорит наш Роспотребнадзор?

Условно, существует два вида стран: те, которые яйца моют и те, которые яйца не моют.

В чем суть: если удалить естественную защитную пленку с внешней стороны скорлупы и хранить яйцо при комнатной температуре, оно будет подвержено разным бактериям и болезням. Так что если яйца вымыты, их нужно обязательно хранить в холодильнике.

В Великобритании в порядке вещей покупать яйца с перьями и небольшим количеством отходов жизнедеятельности курицы — в этой стране яйца не моют, оставляя естественные защитные слои.

Это сделано для того, чтобы производители яиц были заинтересованы в обеспечении наилучших условий содержания их курочек. Если яйца нужно мыть, значит, курочек не содержали в чистоте и порядке.

Жители США напротив относятся недоверчиво к «грязным» яйцам и предпочитают купить чистые. Поэтому производители моют яйца, но в процессе мытья снимается пленка и яйца приходится хранить в холодильнике.

А как в России?

Роспотребнадзор строго-настрого наказывает хранить яйца только в холодильнике. Причем у всех яиц свой срок годности:

  • «Д» — до недели;
  • «С» — до 25 дней.
  • Мытые — до 12 дней.

Кстати, острый конец яиц должен смотреть вниз, чтобы желток и воздушный слой были далеко друг от друга.

28 марта 2024, 11:00