Как ухаживать за старыми яблонями, чтобы соседи завидовали и урожай вывозить коробками

Как ухаживать за старыми яблонями
Прекрасные, крепкие яблони, которым уже много лет, выглядят отлично, но иногда урожай с них собрать весьма проблематично. Кто-то решается срубить деревья, другие жалеют старый сад, тем более что с новых, молоденьких яблонь плодов придется ждать не меньше пяти лет.

Специалисты советуют заменять деревья постепенно. Кстати, новые яблони нельзя размещать на месте старых: почва там уже истощена. А пока можно немного обновить большие деревья. И первое средство — омолаживающая обрезка. Сделать это стоит весной, когда погода устоится и точно не предвидится минусовых температур, иначе яблоньки могут серьезно заболеть и совсем перестать давать фрукты.

Обычно ветви обрезают довольно сильно, оставляя не больше одной трети кроны, но делают это постепенно, чтобы у дерева не было сильного стресса. Для начала стоит избавиться от больших, растущих внутрь ветвей. Именно они мешают остальным веточкам получать достаточно солнечного света.

Далее придется постоянно следить за новыми побегами, обрезая все, которые растут не от ствола. Оставляйте только самые сильные ветки, тянущиеся вверх. Спилы обязательно обрабатывайте 5% раствором медного купороса, чтобы они не заболели.

«Так
Так выглядит ухоженный сад 

Вторым шагом должно быть очищение ран на стволе и дупел, именно там скапливаются болезни и вредители. Поэтому их нужно вычищать до здоровой древесины, а затем обрабатывать медным купоросом. Придется представить, что вы стоматолог и после дезинфекции дупла установить для него пломбу из специальной замазки. Она продается в садовых магазинах. Запломбированное дупло окрашивают охрой.

Весной до появления листвы обязательно подкормите яблони. Можно внести в землю по диаметру кроны несколько ведер навоза, а еще эффективнее настоять навоз и обильно пролить этим настоем землю у корней яблони.

В качестве осенней подкормки подойдут костная мука, зола, калийные удобрения. Они сделают дерево здоровее и помогут ему больше плодоносить. А летом яблони необходимо регулярно поливать, чтобы обеспечить корням достаточное питание для отличного урожая.

16 апреля 2024, 10:30