Чистые руки и нежная кожа: как правильно выбрать перчатки для работы в саду

Чистые руки и нежная кожа: как правильно выбрать перчатки для работы в саду
Сегодня даже огородники со стажем берегут руки во время садовых работ. Ведь лучше сразу купить подходящие перчатки, чем лечить загрубевшую кожу или царапины. При этом не обязательно останавливаться на каком-то одном изделии. Гораздо эффективней сочетать разные варианты, которые продляют срок службы рукавичек и не дают рукам вспотеть. О них и расскажем.

Хлопок + резина

Пожалуй, у каждого дачника есть тонкие перчатки из хлопка. Жаль, что во время огородных работ они намокают. Поэтому самый простой вариант — надеть сверху рукавички из плотной резины. Такое дополнение убережёт ваши руки от пота и вы легко выполните сложные садовые процедуры. Латексные или нитриловые перчатки выбирайте по размеру руки и следите, чтобы они плотно её облегали.

Обливные перчатки

В садовых магазинах встречаются и комбинированные изделия. Их верхняя часть выполнена из хлопка, а ладони покрыты напылением из латекса или ПВХ. В таких перчатках почти не потеет кожа, но возиться с водой не получится — руки всё равно намокают. К тому же ногти быстро пробивают дырку на кончике среднего или указательного пальца. Чтобы рукавицы прослужили дольше, положите по кусочку ваты в каждый отдел.

Чистые руки и нежная кожа: как правильно выбрать перчатки для работы в саду
 

Изделия с когтями

Производители решили облегчить дачникам работу и объединили перчатки и мини-грабли. Такие изделия выполнены из мягкой резины, а на пальцах у них пластиковые когти. К сожалению, оно не универсально. Подходит, для того, чтобы перемешать несколько вёдер гранта или взрыхлить землю в грядке перед посадкой. Но к работе в таких рукавицах нужно привыкнуть и если вы к этому не готовы, лучше оставьте их на полке магазина.

Кожаные перчатки

Идеальны для обрезки деревьев и колючих кустарников. Плотный материал защитит ваши руки от шипов лучше, чем резина или тонкий хлопок. Кроме того, в них будет удобно косить траву, копать или работать с садовыми инструментами. Ведь жёсткие черенки могут быстро набить на ладонях кровавые мозоли. Если изделие сидит на руке слишком свободно, надевайте его на хлопковые рукавички.

Полезные советы

Какие бы перчатки вы ни выбрали, есть универсальные советы, как защитить ваши ручки. Во-первых, всегда смазывайте кожу кремом перед тем, как начать работу в саду. Во-вторых, покрывайте ногти бесцветным лаком, даже если не делаете полноценным маникюр. С покрытия легче убрать грязь, чем с голой пластины. В-третьих, если у вас потеют ладони, обработайте их детской присыпкой перед тем, как надеть перчатки.

16 апреля 2024, 19:00