10 вещей на кухне, которые нужно обновлять каждый год или чаще

10 вещей на кухне, которые нужно обновлять каждый год или чаще
Кухонные принадлежности
С детства мы привыкли, что разделочные доски на кухне у нас находились до того момента, пока полностью не разваливались. И кухонными полотенцами мы могли пользоваться много лет. Ведь что с ними будет? Постирали и можно дальше использовать.

Но почему так делать нельзя и какие вещи необходимо менять на кухне каждый год? Об этом мы и поговорим в этой статье. 

Прихватки

Прихватками мы пользуемся часто, из-за чего они начинают изнашиваться и “худеть”. А это может привести к тому, что в конце-концов прихватки не смогут защитить нас от ожога. К тому же, со временем ткань протирается и вид прихваток становится неэстетичным. А вместе с этим неэстетичным становится и вид кухни в целом, ведь чаще всего прихватки висят на видном месте.

Разделочные доски

Разделочные доски бывают разные. Если у вас каменная доска, то с ней ничего страшного не произойдет. Но если у вас, например, деревянная или пластиковая, то такие доски необходимо менять не реже одного раза в год. Почему? Дело в том, что внутри царапин, которые появляются на досках от ножей, могут размножаться бактерии, и готовка пищи будет уже не гигиеничной и не безопасной. 

Кухонные полотенца

Кухонные полотенца не только изнашиваются от использования и стирки, но еще и могут накапливать на себе различные бактерии. По-хорошему, полотенца рекомендуется менять каждую неделю, и раз в год полностью обновлять все изделия и покупать новые.

Контейнеры для хранения продуктов

Контейнеры со временем деформируются, могут покрыться не выводимыми пятнами или треснуть. Из-за этого они уже не смогут обеспечить сохранность ваших продуктов. Рекомендуется заменять их раз в год. А если вы пользуетесь пластиковыми контейнерами, то их лучше менять каждый полгода, чтобы стареющий пластик не навредил вашей еде.

Фильтры для воды

Фильтры для воды рекомендуется менять каждые полгода из-за того, что они со временем засоряются. Во-первых, воду они из-за этого начинают пропускать хуже, во-вторых, воду они и фильтруют тоже хуже. Поэтому не забывайте их менять, чтобы всегда пить очищенную на 100% воду.

«Посуда
Кухня в современном дизайне 

Посуда с антипригарным покрытием

Из-за того, что такая посуда со временем изнашивается, еда может впитывать вредные химические вещества. Поэтому такую посуду нужно менятьраз в год. А если на ней образовались царапины или другие повреждения, то нужно заменить ее сразу же.

Кухонная утварь

Деревянные лопатки, силиконовые кисточки и тд. необходимо менять раз в год потому, что со временем они могут повредиться. Согласитесь, никому не захочется есть еду с опилками от деревянной лопатки, например. 

Оливковое и кокосовое масла

Срок хранения таких масел - 12 месяцев. По истечении срока годности они потеряют полезные свойства и станут прогорклыми. 

Столешница

Вид кухни в целом зависит от состояния вещей, которые в ней находятся. Внешний вид столешницы играет немаловажную роль в формировании общего облика сердца квартиры. Если она вся в царапинах, сколах или пятнах - то и кухня будет выглядеть неопрятно. А что подумают о вас, как о хозяйке? Поэтому, чтобы не допускать дурных слухов, меняйте столешницу раз в год. если столешница из мрамора, то можно ее и не менять, а раз в год покрывать специальной пропиткой с помощью обычной губки. 

Мебель и стены

Спешим вас успокоить - покупать новую мебель и вообще новую квартиру, чтобы стены тоже были другими, не нужно. Достаточно просто вызывать раз в год реставраторов, которые все починят, стены, если нужно, перекрасят, царапины на шкафах удалят и тд. Так ваша кухня будет всегда выглядеть как после ремонта.

21 марта 2023, 07:00