Только поездом: каких собак не пустят в самолет

Только поездом: каких собак не пустят в самолет
Перелет часто становится стрессом даже для человека, а собаки, которые с трудом понимают, почему их разлучили с хозяином, поместили в клетку и куда-то везут в темном, весьма прохладном помещении и вовсе испытывают колоссальные нагрузки. Именно поэтому авиакомпании разработали целый свод правил о корректной перевозке хвостиков.

Но некоторым породам вход на борт почти полностью запрещен. И речь идет вовсе не об угрожающих алабаях или брутальных ротвейлерах. К полету вряд ли допустят очаровательного мопса или неуклюжего английского бульдога, а вместе с ними всех песиков брахицефалов.

К этому термину относятся все собаки, у которых в результате селекции сплющилась мордочка и черепная коробка.

Мопсы, бульдоги, пекинесы, мастифы, ши-тцу, грифоны, чихуахуа, огромные кане-корсо и крошечные русские той-терьеры — всем им в 2016 году целый ряд авиакомпаний запретил перелеты.

Дело в том, что из-за строения носа и черепа у брахицефалов и в повседневной жизни возникают проблемы с дыханием, а перепад давления, температуры, стресс может вызвать по-настоящему трагические последствия.

Правда, позже компании-перевозчики все же немного ослабили запрет, теперь для брахицефалов есть отдельные, строгие правила. Как ни странно, такие породы не могут попасть в салон вместе с хозяином и обязаны быть оформлены, как несопровождаемый груз. Во-вторых, владельцу придется написать гарантийное письмо: если с его любимым питомцем что-то случится в полете, авиакомпания не будет считаться виноватой.

Только поездом: каких собак не пустят в самолет
С некоторыми пёсиками можно только так 

Бокс, в котором будет лететь песель, должен быть шире, чтобы собака могла спокойно лечь, немного подвигаться и нормально дышать.

Конечно, куда безопаснее путешествовать с такими, да и с другими, собаками на поезде. Но у железнодорожных компаний тоже есть свои правила перевозки питомцев. Ограничений здесь нет: перевозить можно хоть 70-килограммового алабая, хоть спрятанного в кармане чихуахуа. Брахицефалы не исключение, их можно поместить в переноску или выкупить все купе, чтобы питомцы не испытывали сильного стресса.

Конечно, у собаки должен быть ветеринарный паспорт и все прививки, только в этом случае ее пропустят в поезд.

13 апреля 2024, 18:30