Когда белить деревья — осенью или весной

Когда белить деревья — осенью или весной
Многие люди убеждены, что побелка деревьев носит исключительно декоративный характер. Так ли это на самом деле? Разберемся, стоит ли вообще белить деревья, и в какое время это нужно делать.

Побелка защищает дерево от вредителей и трещин, возникающих из-за перепада температур. Кроме того, эта простая процедура препятствует проникновению инфекций. Поэтому белить стоит как молодые, так и взрослые деревья.

Обрабатывать их можно как весной, так и осенью, но лучше всего делать это в оба сезона. Так, весной нужно правильно выбрать момент, когда на поверхность еще не успели выбраться насекомые-вредители. Таким образом вы защитите деревья от заморозков и ярких солнечных лучей. Идеальное время для побелки — начало апреля.

Осенью же окрашивать дерево нужно после листопада. При этом на улице должна быть плюсовая температура. Процедура в это время года губит насекомых, укрывшихся под корой на зимовку, снижает количество бактерий и вредных микроорганизмов и защищает ствол от температурных перепадов.

Перед тем как белить деревья, нужно подготовиться. Расстелите вокруг ствола клеенку или брезент, а затем продезинфицируйте ствол, чтобы обеззаразить поврежденную кору. После заделайте повреждения садовым варом.

Чтобы побелка дольше держалась, в раствор нужно добавить казеиновый клей. В небольшом количестве горячей воды нужно растворить 1 килограмм извести и добавить 200 граммов медного купороса. После того, как смесь получится однородной и вода станет теплой, необходимо добавить 50 граммов казеинового клея и 5 литров воды.

21 марта 2023, 18:00