Не дать сдачи: когда женщины бьют мужчин

Не дать сдачи: когда женщины бьют мужчин
Об этом не принято говорить, этому не посвящают социальные акции и не устраивают откровенные флешмобы в социальных сетях. Но проблема существует и, по словам социологов, растет: мужчины тоже страдают от семейного насилия. Да, жены иногда бьют мужей, ведут себя агрессивно и даже наносят серьезные травмы. Только пострадавшие совсем не понимают, что с этим делать.

Почему о женской агрессии не принято говорить

«Я не боюсь сказать!» — огромный социальный проект, в котором девушки, пострадавшие от рук своих избранников, рассказывали свои истории, получали поддержку и помощь. Что произошло бы, если бы с подобными откровениями в публичное поле вышли мужчины? Те, кто осмелился признаться в том, что его бьет девушка, сталкивается с непониманием («Ты же сильнее, как это возможно?»), насмешками и внутренним осуждением.

Часто те, кому молодые люди рассказали о том, что подверглись домашнему насилию, начинают задумываться: «Может, он внутренне слабый, несмотря на физическую силу, раз женщина так проявляет агрессию?» Неосознанно даже самые прогрессивные люди могу воспринимать ситуацию иронично: разве может эта маленькая хрупкая женщина причинить боль?

Поэтому мужчины молчат, даже самым близким они стараются не проговориться о происходящем дома. Что уж говорить о заявлении в полицию? Многие признавались: им стыдно даже перед собой, настолько ситуация не укладывается в привычное восприятие мира. Бессилие, отчаяние, невозможность дать сдачи — вот с чем сталкиваются мужчины, возлюбленные которых применяют агрессию и физическое насилие.

Кстати, о заявлении в полицию. Один из мужчин, которого жена регулярно била, однажды попытался удержать ее, схватив за запястья. Девушка обратилась в органы правопорядка.

Не дать сдачи: когда женщины бьют мужчин
Мы все живем в обществе... 

Почему женщины бьют мужчин?

О причинах мужской агрессии написаны десятки книг, их анализируют психологи и специалисты. О том, почему драться начинают женщины, рассуждают куда меньше. Стереотипно считается, что агрессия барышни — ответ на такое же поведение у мужчин. И отчасти это правда. Применять физическую силу женщины могут, когда в них накопились обиды, травмы и боль, которую они не могут выплеснуть иначе.

Если сама барышня понимает, что вредит избраннику и чувствует себя виноватой, психолог может разобраться с эмоциональным состоянием и помочь выработать другой способ справиться с напряжением.

Но существует и другой вариант: женщина просто не понимает и не хочет понимать, что ее поведение недопустимо. Здесь специалисты печально разводят руками: осознание неправильности происходящего — первый и самый важный шаг к переменам, без него нельзя исправить ситуацию. И мужчине, несмотря на нежелание разрушать отношения, все же стоит отдалиться.

Кстати, о нежелании рушить семью. Специалисты предупреждают: любое семейное насилие вызывает у малышей настоящую травму, с которой придется жить годами. Они могут ненавидеть жестокую мать или осуждать отца, который не дает отпор.

22 марта 2024, 16:00