Кого нужно подкармливать весной

Покармливайте белок весной
Ей, человек, орехи есть? А если найду?!
Все и всегда подкармливают птичек, мастерят для них кормушки, ходят в парки с семечками и хлебом. Но есть еще одни прекрасные создания с пушистыми хвостиками, которые также нуждаются в прикормке. И это белочки!

Почему о них мало кто думает — непонятно. Может, потому, что если бы не пушистый хвост, они бы были вылитые крыски? Вполне вероятно, что где-то на бессознательном наш мозг так считает, поэтому мы и не думаем о том, чтобы кормить белочек на постоянной основе. Предлагаем исправить это недоразумение!

Что вы можете сделать: повесить домик-бельчатник у себя на участке, во дворе, в парке, в лесу и т.д.

Бельчатник можно купить в специализированных магазинах, а можно сделать своими руками. Особенно приятно будет после следить за тем, как ваш домик помогает несчастным животным выжить, пока еды в лесу и в парках не так много.

Домик-бельчатник не слишком отличается от тех же скворечников. Разве что по размеру он будет побольше. Белочки — не птички. Тут для каждого животного нужна своя «комната».  Так что лучше делать многоярусные домики, у которых один этаж — примерно 25-30 см.

Но если захотите все-таки сделать один этаж, то тогда его высота должна быть 40-45 см, чтобы туда могли влезть несколько бельчат.

Домик можно смастерить как из цельного куска дерева, так и из обрезных досок. Все зависит от ваших умений в строительном деле и от инструментов, которыми вы располагаете.

Вешать домик нужно только на дерево. Если повесите бельчатник на столб или опору, белочки к нему даже не подойдут. Вход должен быть с восточной стороны — это любимое направление света у белочек. Да, да, у них тоже есть свои капризы.

Минимальная высота от домика до земли — 5 метров.

Чем кормить белочек

Белочки любят орешки — это мы все помним еще из сказок Пушкина. Но орешки не простые, точнее, не любые.

Белкам можно давать:

  • кедровые орешки;
  • фундук;
  • сырые семечки.

Нельзя давать: 

  • Миндаль;
  • Фисташки;
  • Арахис.

А еще ни в коем случае не угощайте этих пушистых созданий ягодами с косточками — они могут подавиться.

23 марта 2024, 10:30