Майские грозы 2023: причины запоздалого буйства весенней природы

Почему в мае грозы
В 2023 году май в средней полосе России вышел засушливым.

Только к концу месяца центральный регион наконец-то услышал долгожданные весенние раскаты грома. Да и простых дождей было мало, что, конечно, скажется на урожае. Земля была сухая и потрескавшаяся в тот момент, когда природа только просыпалась.

Почему обычно в мае так много гроз?

В мае облака меняют свой вид, зимой они ровные и плотные, а летом появляется так называемая «кучевка» - кучки ваты, которые так любят парапланеристы и дельтапланеристы. Именно под кучевыми облаками образуются мощные восходящие воздушные потоки, позволяющие людям летать.

Образуются такие восходящие потоки от нагретой солнцем поверхности земли, что случается как раз в мае, когда солнце высоко поднимается над горизонтом и световой день увеличивается.

Такие облака еще имеют тенденцию сливаться в единую огромную тучу, маленькие облачка собираются вокруг основного облака и проливаются на землю ливнем с грозой, а иногда и с градом. Грозы перемещаются очень быстро, и успокаиваются только к вечеру, пока солнце не склонится к западу и земля не начнет остывать.

Поэтому, кстати, майские грозы редко бывают вечером.

24 мая 2023, 06:30