Места в квартире, которые мы забываем убирать

Места в квартире, которые мы забываем убирать
Вы уверены, что в доме чисто, ведь каждые выходные посвящены уборке, но специалисты клининга считают, что даже по-настоящему педантичные люди забывают о некоторых местах в доме, именно там скапливается грязь.

На холодильнике и под ним

Если у вас дома высокий холодильник, то легко забыть, что на его поверхности собирается пыль, грязь, а еще совершенно неожиданные, давно потерянные вещи: магнитики, карандаши, зажигалки или спички, открытая пачка с печеньем… Напоминайте себе время от времени становиться на стул и протирать верх холодильника, тогда вам не придется краснеть, когда в гости придет кто-то очень высокий.

Кстати, пол под холодильником тоже часто забывают протереть: швабра туда не пролезет. Но вымыть это узкое пространство можно с помощью влажной салфетки.

Выключатели

Да, их часто протирают, когда избавляются от пыли. Но под пластиком и между кнопками скапливается жир с пальцев и грязь. Иногда снимайте рамки выключателя или протирайте с помощью ватных палочек. Тоже касается и дверей: часто на ручках остаются отпечатки, а на рейках или узорах скапливается пыль. Клининг-специалисты напоминают, что вертикальные поверхности, в том числе и двери, нужно очищать.

Штора для ванной

Занимательный факт: на шторе для ванной в несколько сотен раз больше бактерий, чем на ободке унитаза. И она прикасается к вам во время душа. Когда вы стирали эту занавеску в последний раз?

Кронштейны для штор

Да, на них тоже оседает пыль, а на кухне ещё и гарь, и жир. Протереть их легко и занимает всего несколько минут, но помещение станет значительно чище. А если еще и регулярно пылесосить шторы, то вероятность аллергии на пыль у жильцов в вашем доме снизится.

«Места
Обычно это те места, куда не хочется залезать во время уборки 

Вентиляция

Речь идет о кондиционерах, решетках вентиляции в ванной и на кухне, там скапливается невероятное количество грязи и болезнетворных бактерий. Они попадают в еду, на ваши полотенца, в легкие при дыхании. Решетки вентиляции можно легко помыть самостоятельно, а для очистки ее внутри и промывки кондиционера придется вызвать специалистов. Это достаточно делать раз в год.

Все, что находится под крышкой

Под крышкой стола, ящиков на кухне и в ванной. Кажется, там не может скапливаться грязь, но, если вы наклонитесь и проведете по этим поверхностям белой салфеткой, она точно не останется чистой.

Направляющие в кухонных ящиках и фурнитура

Почему-то многие забывают чистить эти моменты годами, хотя там накапливается огромное количество грязи. Профессионалы клининговых служб рекомендуют раз в полгода снимать всю фурнитуру и на ночь замочить ее в мыльной воде или растворе уксуса, на утро они начнут сиять.

29 марта 2024, 17:00