Может ли биде полностью заменить туалетную бумагу?

Может ли биде полностью заменить туалетную бумагу?
Во время эпидемии ковида все неожиданно испугались, что в магазинах закончится туалетная бумага. Ее огромными пачками закупали и в России, и в США, и в Италии. Лишь счастливые обладатели биде непонимающе пожимали плечами: зачем нервничать и тратить деньги, если существует способ позаботиться о гигиене. Кстати, компании, которые производят биде или специальные насадки для туалетов, сообщали, что во время пандемии их продажи выросли в несколько раз.

Хотя в США омовение до сих не смогло полностью заменить туалетную бумагу, в отличие от восточных и азиатских стран, где пользоваться ей просто непринято. Есть у этого исторические предпосылки: бумага в Азии была в дефиците, поэтому тратить ее на туалетные нужды считалось неправильным и расточительным. Конечно, времена изменились, но традиции остались неизменными.

К тому же, у пользования биде на Востоке есть и гигиенические причины: в жарком, влажном климате бумага могла приводить к раздражению и серьезному дискомфорту, а вода успокаивала и охлаждала кожу, не травмируя ее.

В последние десятилетия к опыту жителей азиатских стран стали прислушиваться и европейцы. Все чаще в домах россиян можно увидеть биде или специальный душ, установленный на туалет. Специалисты считают, что у такой гигиенической процедуры сразу несколько преимуществ:

  • Вода позволяет сделает очищение более тщательным;
  • Не раздражает кожу;
  • Позволяет со временем сэкономить на туалетной бумаге;
  • Считается более экологичным вариантом, меньше воздействующим на природу.

При этом может возникнуть закономерный вопрос: может ли биде полностью заменить туалетную бумагу, ведь хочется получить не только ощущение чистоты, но и сухости. Скорее всего, даже обладатели биде вешают в туалете рулон бумаги, но ее расход в этом случае уменьшается в десятки раз.

23 марта 2024, 15:00