Можно ли умереть от страха?

Чуть от страха не помер! Может ли такое случиться на самом деле?
Отпечаток руки на запотевшем окне
Мы часто пугаемся так сильно, что неосознанно произносим фразу «Я чуть от страха не умер!» — на аттракционах, во время злого розыгрыша, в непредвиденных жизненных ситуациях или во время просмотра ужастиков.

Но можно ли умереть от страха на аттракционе, во время просмотра фильмов или в каких-либо других ситуациях? Давайте разбираться.

Истории из жизни

В 1977 году в США (округ Колумбия) крыло упавшего самолета попало прямо в жилой дом, где находилась семья, и пробило крышу и разрушило дом. Семья выжила, а вот женщина, жившая на соседней улице, скончалась от страха, увидев падающий самолет и горящее топливо, текущее в ее сторону. И несмотря на то, что топливо так и не достигло ее дома, женщина умерла, заранее испугавшись.

Вспомним также известную всем историю о перевале Дятлова. По одной из версий, люди умерли именно от страха, увидев нечто ужасное.

Был также случай, когда хозяйка квартиры нашла мертвым своего квартиранта. Молодой человек лежал на кровати, и его поза говорила о том, что он перед смертью хотел от кого-то сбежать. Мертвый взгляд был устремлен в приоткрытую дверцу шкафа, а на лице были все признаки ужаса.

Что говорят медики?

А медики говорят, что смерть от страха это вполне естественное явление и вот почему.

У всех людей, как, к слову, и животных, есть эволюционно выработанный защитный механизм «бей или беги». Он включается каждый раз, как только мы видим опасность, и берет начало еще в древности. В этот самый момент в организме выделяется адреналин, который распространяется по всему телу. Адреналин способствует тому, что сердце начинает сокращаться чаще,  зрачки становятся шире, приток крови к мускулам становится больше, а пищеварительный процесс, наоборот, замедляется. Это говорит о том, что тело готово бежать. Причем очень быстро и без оглядки. 

В прошлом такая реакция организма спасала наших предков от внезапно выскочивших хищников и помогала быстро сориентироваться в стрессовой ситуации. Но несмотря на это выбросы адреналина могут быть очень опасными для организма человека. 

Перегрузка клеток адреналином может привести к тому, что сердечная мышца просто не сможет расслабиться и из-за этого нарушится ритм сердца. От очень сильного потрясения, находясь в состоянии постоянного беспокойства, сердце может и вовсе остановиться. И здесь не играет роль, здоровый был человек или нет. 

«Что
Мужчина в темноте 

Только ли страх может довести до смерти?

Вы удивитесь, но высокий уровень адреналина вырабатывается не только от страха, но еще и во время религиозного экстаза, полового акта и даже во время слишком сильных переживаний за свою команду у спортивных болельщиков. 

Количество сердечных приступов также возрастает во время различных стихийных бедствий. 

Более того, стресс, страх и прочие беспокойные эмоции могут убить не сразу, а постепенно из‑за сильного воздействия адреналина и норадреналина снижается сократимость миокарда. Это называют «синдромом разбитого сердца», а японские ученые назвали это «стрессовой кардиомиопатией такоцубо».

Ученые также предполагают, что причиной смерти от страха может быть то, что  люди перестали «бить или бежать». Ведь выработка адреналина помогает человеку стать сильнее, быстрее и агрессивнее. Но мы не используем этот ресурс по назначению, и адреналин ищет выход через другие пути.

Можно ли защитить себя от смерти из-за страха?

Спешим вас успокоить вероятность внезапной смерти человека из-за страха ничтожно мала. Чтобы справиться с тревогой, переведите внимание на свое дыхание и делайте глубокие вдохи и выдохи. Это поможет успокоиться и вернуть нормальный пульс.

Эксперты рекомендуют не забывать и о спорте, ведь сердечно-сосудистая система тренированных людей способна справиться с выплесками адреналина без вреда для вашего здоровья. 

23 марта 2023, 07:00