Москва мистическая

Мистические места Москвы
Москва
Приведения, странные звуки и голоса как из потустороннего мира, тайны и легенды присущи не только заброшенным местам, но и обычным жилым домам и паркам в самой столице России!

Статью эту рекомендуем читать днем, чтобы не было сильно страшно — от некоторых историй дух захватывает в прямом смысле слова!  

Басурманские склепы

В 1771 году в столице умирало много людей от эпидемии чумы и мест на кладбищах совсем не оставалось. Поэтому власти решили для иноверцев создать отдельные места для захоронения на берегу р. Синички. 

Многие, кто посещал это место, рассказывали, что иногда прямо из-под земли слышатся звуки музыкальных инструментов.

Не поднимаем упавшее и не пьем воду: правила безопасности на кладбище

Усадьба Мусина-Пушкина или Дом колдуна Брюса

«Мистические
Усадьба Мусина-Пушкина 

С виду — ничего необычного. Но если приглядеться, то на втором этаже между окнами можно увидеть странную доску, похожую на крышку гроба. Сегодня это просто белая доска, а раньше на ней был изображен крест, названия месяцев, цифры и другие символы, а посередине был вставлен стержень. 

Говорят, изначально это были магические часы, которые могли предсказать будущее. Заказал эти часы хозяин дома у мага графа Якова Брюса. Но когда часы были готовы, хозяин, к сожалению, умер. Его наследники над часами посмеялись и тогда маг проклял часы, наказав им показывать лишь плохие события.

Очевидцы утверждают, что прямо перед Первой и Второй мировыми войнами, и даже перед революцией, доска краснела.

Голосов овраг в Коломенском парке 

Очень неблагоприятное место и все советуют его обходить стороной: то тут люди исчезают, как в Бермудском треугольнике, то великаны в тумане появляются. А многие слышат в этом овраге голоса. Говорят, это как раз голоса всех, кто когда-то здесь пропал. Якобы попали в портал в потусторонний мир и теперь не могут из него выбраться.

Кстати, многие считают, что Голосов (ударение на первую “о”) овраг назвали не из-за голосов, а в честь правителя потустороннего мира Волоса (букву заменили, чтобы плагиата не было, наверное). 

Дом Игумнова 

«Мистические
Дом Игумнова 

Это сегодня здесь расположено посольство Франции, а раньше жил здесь богатый промышленник Игумнов. Ну как жил…он этот дом заказал у известного российского архитектора, тот всю душу, что называется, вложил в этот проект, но московские ценители прекрасного раскритиковали особняк и Игумнов поддался этим мнениям. Поэтому сам жить не стал, но поселил сюда свою любовницу.

Жила девушка как во дворце до тех пор, пока не решила Игумнову изменить. Рассердился промышленник и замуровал неверную любовницу заживо в стене. Говорят, призрак девушки до сих пор бродит по зданию и ощущается неприятный холодок по телу, когда она, якобы, проходит мимо.

9 июня 2023, 23:30