Никогда не нарушайте эти правила, приглашая гостей

Никогда не нарушайте эти правила, приглашая гостей
Домашняя вечеринка
Мы стали намного реже приглашать гостей домой, всё чаще встречаясь в кафе или ресторанах. Впрочем, полностью отказываться от возможности позвать друзей к себе на вечеринку не надо.

Важно только посмотреть на организацию с неожиданной стороны.
Изучаем опыт профессионалов и удивляемся, как такие простые вещи не приходили нам в голову.

Никто не хочет быть первым гостем

Если назначить время встречи слишком рано все будут тотально опаздывать. В течение рабочей недели начинать раньше 19:00 практически бессмысленно – вовремя никто не приедет. Поэтому лучше сразу пишите в 20:00, с оговоркой, что можно раньше.

Непривычное для нас решение: озвучьте до какого времени вы рады гостям

Хотя это может показаться грубым, но стоит подготовить гостей к тому, что вы планируете веселиться вместе с ними, например, до 11 вечера. Честное озвучивание диапазона времени также убережет людей от опозданий, если вечеринка длится всего два или три часа.

«Мы с детьми»

Учитывайте возраст и семейное положение ваших гостей. И их отношение к детям. Многие пары считают нормальным брать своих детей в гости, даже если они едут в «бездетный» дом или дом, где дети уже выросли и живут отдельно. Даже один маленький ребенок ваших гостей может превратить ваш ужин в ад. Поэтому, либо формат «дети – ок» и тогда это совсем другая вечеринка, которая будет детским садом на выезде, либо проговаривайте, что вы ждете только совершеннолетних гостей.

Десерт — сигнал, что вечер близится к концу

По этикету гости должны через час после подачи десерта собраться домой.

Другие важные моменты, которые следует учитывать

Составьте меню из знакомых вам блюд, которые можно приготовить заранее, и избегайте рецептов, требующих приготовления в последнюю минуту. Вы не должны застрять на кухне, когда все придут. Сейчас не время хвастаться или пробовать новые рецепты. Простая и вкусная еда работает лучше всего.

Оптимальное количество гостей от 6 до 14 человек. Такое количество позволяет гостям общаться.

Круглые столы более удобны для поддержания беседы, но хуже для еды. Если столы, которые вы используете прямоугольные, поставьте их буквами Г или Т, это сократит дистанцию между «концами» стола. Старайтесь сажать знакомых рядом, для комфорта гостей.

Всегда выбирайте нейтральную фоновую музыку.

4 июня 2023, 23:00