Тоска по «Золушке»: нужно ли перебирать гречку?

Стоит ли перебирать гречневую крупу
Гречка
Если раньше гречку перебирали все и всегда, то сегодня «сказка про Золушку» становится уже неактуальной. Или все-таки перебирать гречневую крупу нужно?

Прежде чем ответить на этот вопрос, вот вам интересная историческая справка: возделывать гречиху начали более пяти тысяч лет назад в Китае. Хотя многие думают, что этот процесс начала Греция — якобы отсюда и название. Но нет. Греки просто возили крупу из Византии. Многие думают, что поэтому гречку так и назвали.

Но есть и другая версия: крупу калили, и получалась нагретая крупа. Так ее и стали называть «гречка» — от слова «гретая».

Вернемся к основному вопросу

Раньше перед приготовлением гречку все время перебирали и отделяли е от всяческого мусора. Сегодня этого делать не нужно — достаточно прсото выбрать правильный сорт крупы.

Всего есть четыре сорта: первый, второй, третий, четвертый. Названия незамысловатые. Но вам нужен именно первый сорт — в нем практически нет мусора, так что не придется тратить время на разделение зернышек и разных лишних предметов.

Более того, по закону в гречневой крупе допускается не более 0,65% разных примесей и загрязнений. Слишком грязную гречку в продажу просто не допускают.

К тому же сегодня все больше людей делают выбор в сторону гречки в пакетиках — это и удобно, и быстро, и безопасно — вся крупа там уже чистая.

А если очень хочется перебрать по старой памяти?

Никто вас в этом не отговаривает! Если хотите — перебирайте. 0,65% мусора вы уж точно отделите от крупы.

Иногда ведь и зернышки гречки в оболочке попадаются — от них тоже можно избавиться, чтобы потом не находить их зубами во время еды. но таких зернышек не так много, поэтому если хотите — перебирайте. Не хотите — не перебирайте, ничего страшного не произойдет.

28 марта 2024, 09:30