О чем поют птички

Что означает пение птиц
Пташка
Вы заметили, как громко стали петь птицы? Удивительно, но факт — как только началась работа над этой статьей, птицы запели намного громче и интереснее. Как чувствуют! Но о чем они все поют? Нас развлекают, друг с другом разговаривают или что у них там на ветках происходит?

Оказалось, что до нас птицам, мягко говоря, все равно. А у их песен есть несколько посылов.

О любви

Самцы сейчас горланят свои зазывающие песенки, привлекая самочек для.. ну вы сами понимаете для чего. Так вот, поют они свои самые лучшие песни. Только ученые выяснили, что самочки тоже, знаете ли, не промах — если самец поет все время одну и ту же песню, они от него улетают. Причина – с ним скучно, не удивляет он их. Поэтому самцам нужно иметь в своем репертуаре несколько своих птичьих песен, чтобы удержать любимую.

Обозначают свои границы

Самцы, опять же, поют свои песенки, чтобы сразу обозначить, кто босс на этой веточке. Чтобы другим самцам неповадно было покушаться на его территорию.

Для утренней зарядки

Вы думали, зачем птицы с утра так рано поют? Это у них зарядка, вообще-то! Ученые выяснили, что пение улучшает кровоток и повышает температуру тела. Птички так разогреваются и готовятся к новому дню.

От голода

Оказывается, иногда пташки чирикают просто потому, что они хотят есть. И чем громче чирикают, тем сильнее хотят кушать. Так что если будете проходить мимо поющей птицы, покормите ее, ей будет приятно (можно всегда с собой в кармашке немного семечек носить на такой случай).

Для предупреждения

Некоторые песни используются для предупреждения своих сородичей об опасности: где-то котика увидели, или птицы большие летают — обо всем этом оповещают своих друзей.

Для удовольствия

Иногда птицы поют рано утром не от голода, не от любви, а просто для удовольствия. В сумерках червячков еще сложно найти, тогда пташки горланят свои песни, просто для души.

16 апреля 2024, 21:30