Очередной закулисный сериал «Балет»: какие на этот раз истории в кулуарах театра, и почему опыт прошлых шоу создателей так важен?

Очередной закулисный сериал «Балет»: какие на этот раз истории в кулуарах театра, и почему опыт прошлых шоу создателей так важен?
В главной роли Алла Сигалова
Совсем скоро состоится премьера сериала «Балет», и, судя по всему, она обещает быть громкой. О чем этот фильм, и причем тут «Актрисы», Happy end и «Псих»?

Совсем недавно завершился сериал «Актрисы» про дела закулисные цеха театрального. Но на жизни классической сцены создатели решили не останавливаться, и теперь нас ждет история из кулуаров мира балета. Главная героиня - некогда прима Большого театра Рута Майерс. После успешного взлета карьеры в величайшем из искусств она уехала за границу, где продолжила развиваться в творческой стезе, но уже в качестве хореографа.

Годы и труд дали свои плоды, и на момент начала событий сериала имя Руты Майерс известно на весь мир. Но при этом на дворе 2020 год, и на всей планете бушует пандемия. Едва ли кому-то следует рассказывать, насколько сильным ударом она стала для нашего привычного ритма жизни. И сцена в этом вопросе не является исключением - почти на год тысячи актеров лишились профессий, возможностей творчески развиваться и даже репетировать.

Но постепенно введенные в связи с вирусом карантинные меры начали ослабевать. И Москва в этом стала одной из первых, что дало ее театрам шанс  оправиться от года без выступлений. На фоне всего этого Рута возвращается на родную сцену уже в качестве руководителя постановки, которая должна стать настоящим событием. Но былая слава балерины оставила после себя много знакомств, как хороших, так и плохих.

Друзья и соперники хореографа тоже сделали себе имя в искусстве и теперь ей придется работать с любимым в прошлом мужчиной, который сейчас женат на ее бывшей подруге. При этом Руте предстоит продраться через свое прошлое, о котором ей будут неустанно напоминать, и доказать, что она может не только выступать в блестящих спектаклях, но и создавать их.

Очередной закулисный сериал «Балет»: какие на этот раз истории в кулуарах театра, и почему опыт прошлых шоу создателей так важен?
Постер сериала 

Помимо интригующего театрального сеттинга, завязка сюжета хоть и интересна, но не уникальна. Но проходить мимо сериала тоже не стоит, ведь вся суть, как известно, в деталях. В том, как авторы распорядятся заданными обстоятельствами и к чему придет главная героиня.

На постере гордо красуется надпись: От создателей «Псих», Happy end, «Актрисы». Так к чему же упоминаются эти сериалы и какие их художественные особенности могут хорошо дополнить грядущее шоу?

«Псих» - это история о безумном одиночестве. Жесткий и трагический сюжет о том, что может сделать человек сам с собой. Возможно, бескомпромиссность повествования, с которой создавался «Псих» станет отличным дополнением к истории «Балета». Ведь главной героине последнего предстоит столкнуться со многими призраками прошлого, а именно они не давали нормально жить главному герою «Психа». 

Happy end - еще один рекомендательный пункт для будущего сериала. Как минимум, потому, что в свое время он стал первым многосерийным проектом для режиссера «Балета» Евгения Сангаджиева. При этом шоу получилось весьма откровенным и местами скандальным, ведь в центре его сюжета - запретная для многих тема - вебкам. Сериал отлично продемонстрировал, каково жить под вечным вниманием, когда на камеру попадает самое личное и интимное. Как человек может сохранить личную жизнь и остаться верным себе, когда его профессия подразумевает раз за разом представать на экранах в самом незащищенном виде? Если перенести часть этих идей в «Балет», то сериал приобретет толику трагизма. Ведь главная героиня - мировая звезда. Она всегда на виду, и любое ее движение или слово запоминается не только общественностью, но и важными для нее людьми. А если она ошибется, то эта оплошность станет общественным достоянием в тот же час.

И, наконец, обласканный нами сериал «Актрисы». Здесь аналогии самые очевидные - демонстрация подноготной театрального мира, прекрасного на обложке и полного интриг и конфликтов внутри. Сериал приоткрыл перед зрителями дверь в повседневную жизнь актеров, и если такая же откровенность останется в «Балете», то это точно добавит шоу реализма.

11 мая 2023, 21:30