Какие ошибки по уходу за кожей мы совершаем ежедневно, наслушавшись рекламы

5 грубых ошибок в уходе за кожей
Если количество флакончиков, баночек и бутылочек на туалетном столике и в ванной продолжает расти, а состояние кожи не улучшается, возможно, вы делаете что-то неправильно

Отшелушивание

В последние годы нам внушили, что без отшелушивания рутина ухода за кожей обойтись не может. В ход идут кислоты, пилинги, скрабы, специальные щеточки. Но недавние исследования неожиданно доказали, что отшелушивание лица с высыпаниями и акне может лишь усугубить ситуацию, приведя к микроповреждениям. Попробуйте отказаться от скрабов и даже самых мягких пилингов на пару недель, скорее всего, вы заметите изменения к лучшему.

Неправильные средства

Кажется, это банально, но многие покупают «универсальные» средства. А их, увы, не существует. Крем, сыворотка, тоник — все это должно закрывать потребности кожи. Поэтому продукты «для всех и каждого» замените на подходящие именно вашему типу кожи: легкие флюиды для жирной, насыщенные крема для сухой.

Недостаточное очищение

Современная косметология стремится к минимализму. Мода на десятиступенчатый корейский уход осталась в прошлом, теперь специалисты ратуют за качественное очищение, тонизирование и увлажнение кожи. Всего три этапа, три продукта. Но к первой ступени нужно относиться с особым вниманием: стойкую косметику, силиконовые базы под макияж и BB-кремы невозможно смыть просто пенкой или гелем, часть продукта остается в порах, что приведет к акне и высыпаниям.

«5
Если количество флакончиков увеличивается, а результата нет, то стоит задуматься

Поэтому перед умыванием стоит провести демакияж с помощью мицеллярной воды или гидрофильного масла.

Отказ от солнцезащитного крема

Без качественного средства для защиты от УФ-лучей рано или поздно на лице появится пигментация. Поэтому если сохранить кожу молодой, упругой и с однородным тоном, пользуйтесь SPF не только на пляже, но и в любой солнечный день, выходя из дома.

Использование самодельных средств

Ох, эти маски с желтками, ромашкой и даже майонезом… Как они влияют на лицо? В лучшем случае — никак. В худшем могут вызвать аллергию, забить поры и привести к серьезным высыпаниям. Оставьте продукты из холодильника для салатов и запеканок, а на лицо наносите то, что одобрено дерматологами.

19 марта 2024, 17:00