Откуда взялось выражение «всыпать по первое число»?

Почему говорят «всыплю по первое число»
Мы часто слышали в детстве, а сейчас и сами иногда произносим фразу: «Всыплю тебе по первое число, мало не покажется!». Только вот откуда появилась это выражение, и почему всыпать нужно именно по первое число, а не по 10-е, 15-е и т.д.?

В отличие от многих крылатых выражений, которые изначально имели совсем другое значение, чем сейчас, эта фраза как означала «строго наказать», так и означает. А началось всё в 19 веке.

Тогда в российских школах в целях воспитания частенько применяли физическое насилие. Это сейчас ребенка пальцем нельзя тронуть —  засудят. А тогда это было в порядке вещей.

За любую оплошность учеников могли лишить обеда, поставить на колени в угол и т.д., но за очень серьезные провинности их даже могли выпороть розгами (или, как тогда говорили, всыпать).

Пороли, как правило, по субботам. А количество ударов было соразмерно количеству оплошностей.

Кстати, тогда же появилось и другое выражение — «прописать ижицу». «Ижица» — это буква из старославянской азбуки. А розги были уж очень на нее похожи.

Но вернемся к нашему «первому числу». Почему, собственно, первое?

Дело в том, что иногда преподаватель мог совершить больше ударов, как бы на всякий случай. И тогда ученика освобождали от порок до первого числа следующего месяца.

Если вы думаете, что такой метод воспитания использовали только в российских школах, вы сильно ошибаетесь. Порки были распространены по всей Европе.

26 марта 2024, 07:00