Педро Паскаля заменят или уберут в новом сезоне The Last of Us

Грибы захватят мир? Возможен ли сюжет The Last of Us в реальности
The Last of Us
Хотя Педро Паскаль стал главной звездой сериала, среди поклонников бытует мнение, что его герой может даже не появится во втором сезоне шоу. Или его заменят на другого знакомого нам персонажа. Сейчас объясним, как такое возможно.

(ОСТОРОЖНО, ЭТА СТАТЬЯ НАПОЛНЕНА СПОЙЛЕРАМИ К СИКВЕЛУ ИГРЫ И ВТОРОМУ СЕЗОНУ!)

Благодаря тому, что создатели в первом сезоне продемонстрировали свою приверженность первоисточнику (одноименной игре от студии Naughty Dog), сильной интриги в сюжете перед фанатами истории не стоит. Однако некая вариативность у авторов все равно присутствует. Все из-за нелинейности игры The Last of Us Part II, которая и станет основой для второго сезона. В ней события разделяются на несколько временных промежутков. Так что в продолжении шоу нас могут ждать совершенно разные истории. И не во всех из них присутствует Джоэл, персонаж Педро Паскаля. Есть три варианта развития событий.

Джоэл не появляется во втором сезоне

Мы подробно рассказывали вам о том, какие события нас ждут в продолжении сериала. В сюжете появится новый важный герой - Эбби. Она дочь врача, убитого Джоэлом в финале первого сезона шоу. Узнав о том, что сделал главный герой, она решает отомстить, и в итоге у нее это получится. Ее убийство Джоэла и запускает сюжет The Last of Us Part II. 

Однако воспринимать Эбби как однозначно отрицательного персонажа в игре не получается, ведь создатели погружают нас в ее историю и позволяют взглянуть на сюжет ее глазами. Это дает нам возможность сопереживать не только Элли, но и антагонисту истории, что явно идет игре на пользу. Вероятно, создатели шоу повторят этот режиссерский ход, а то и расширят предысторию Эбби.

При этом между финалом первой игры и началом второй проходит пять лет. Понятное дело, что за это время в жизни главных героев произошло множество событий. Однако для Эбби этот промежуток времени стал еще более значимым: это был ее путь становления. Так что нельзя исключать вариант, что второй сезон полностью сосредоточится на ее истории, а Джоэл и Элли могут вообще не появиться в шоу. Это достаточно рискованный ход, ведь Педро Паскаль - один из главных успехов проекта, а его отсутствие может сильно ухудшить просмотры. Однако это позволит максимально проникнуться историей и мотивацией Эбби. И когда она столкнется с главными героями, это противостояние станет безумно интересным и максимально двояким для зрителя. 

Но, конечно, слишком самонадеянно полагать, что HBO на целый сезон упустят протагонистов истории, пусть это и пошло бы шоу на пользу. Так что скорее всего Джоэл и Элли во втором сезоне будут. Но и в этом случае вариативность есть.

Джоэла заменят во втором сезоне

Этот вариант предусматривает точное воспроизведение событий игры в сериале. Нас перенесут на пять лет вперед, в момент, когда Элли и Джоэл ведут тихую (насколько это возможно) жизнь в городе Джексон. В это же время их поселение находит отряд Эбби, ищущей возмездия. Они сталкиваются с Джоэлом, а Элли приходит на помощь названному отцу слишком поздно, из-за чего может лишь наблюдать, как убивают ее родного человека. После этого уже героиня встает на путь мести и отправляется на поиски Эбби. 

Братская любовь, перезагрузка отношений Элли и Джоэла и чеховские ружья для второго сезона: 6 серия The Last of Us
The Last of Us 

Однако в этом она будет не одинока. Вместе с ней будет брат Джоэла Томми. Хотя в первой части истории хронометража у этого персонажа было не так много, в продолжении он может сыграть одну из ведущих ролей. Он заменит для Элли мертвого брата и станет для девушки новым названным отцом. Разделит с ней горечь утраты близкого, попытается помочь ей найти утешение, а потом отправится мстить вместе с героиней.

Здесь у создателей меньше всего простора для воображения, ведь все события обусловлены игрой. Хорошим нововведением может стать дополнение образа Томми и его взаимодействия с Элли. Сделать их историю еще более общей, чем в игре. Такая символическая замена Джоэла будет смотреться красиво, интересно, но при этом не даст раскрыть весь потенциал сериала как самостоятельного произведения, способного на собственные дополнения. 

Джоэла в сюжете будет меньше, а в итоге его заменят

Как вы уже могли догадаться, в этом случае нас ждет сочетание предыдущих двух вариантов. Второй сезон начнется издалека по сравнению с игрой. События будут развиваться последовательно с точки зрения хронологии, но параллельно с точки зрения персонажей. Нам покажут жизнь Элли и Джоэла в Джексоне, а параллельно будет развиваться история Эбби и ее идея мести. Это позволит создателям провести большое количество аналогий и противопоставлений между всеми героями.

Как ни крути, но Эбби, Джоэл и Элли во многом похожи, что добавляет истории метафоричности. Такая модель повествования во втором сезоне может это отлично подчеркнуть. К тому же, флешбэки главной героини, показанные в игре, где она беззаботно наслаждается жизнью с Джоэлом можно прекрасно противопоставить суровому и жестокому пути становления Эбби. Но с другой стороны разделение центра внимания между двумя сюжетными линиями приведет к уменьшению хронометража для главных героев.

В итоге сезон захватит те самые пять лет перерыва между событиями первой и второй игры. А финалом станет убийство Джоэла, его замена Томми и открытие новой арки для Элли. Создатели уже говорили, что им точно нужно больше одного сезона на экранизацию сиквела игры, так что такой вариант кажется более чем возможным.

6 июня 2023, 08:00