Пингвины перестали летать из-за метеорита

Пингвины перестали летать из-за метеорита
Пингвины когда-то умели летать, но потом у них появились лапки
Многие из нас задаются вопросом, почему пингвины не летают. Давайте разберемся, почему птицы, которые обладают крыльями, утратили способность подниматься в небо.

На островах в Новой Зеландии ученые нашли останки пингвинов, которые свидетельствуют о том, что 60 миллионов лет назад эти птицы были совершенно других размеров. Их рост можно сравнить с человеческим, а весили эти животных порядка 80 килограммов.

При этом самый крупный пингвин, окаменелости которого обнаружили ученые, весил от 148 до 160 килограммов. Их потомки значительно меньше. Самым крупным видом считается императорский пингвин. Его рост достигает 120 сантиметров, а весит он более 40 килограммов.

Благодаря этому открытию появилась теория, согласно которой пингвины бросились в воду, желая спастись от метеорита, уничтожившего динозавров. Сейчас палеонтологи ищут окаменелости еще более древнего пингвина, которые смогут подтвердить эту догадку.

В процессе эволюции пингвины научились стоять прямо, их рост стал меньше, а крылья превратились в плавники, что улучшило способность к нырянию. Они стали отличными пловцами — пингвины способны развивать в воде огромную скорость и нырять на большую глубину.

15 марта 2023, 18:00