Плохие дни в апреле для пикировки и посева: к рассаде лучше не подходить

Плохие дни в апреле для пикировки и посева: к рассаде лучше не подходить
Середина весны — горячая пора для большинства дачников. Чтобы работы на участке шли как по маслу, стоит свериться с Лунный календарём. Ведь в апреле есть дни, когда лучше не заниматься огородом. Вместо этого можно навести порядок в летнем домике или проверить мангальную зону.

Неблагоприятные дни

8 апреля новолуние, поэтому хлопоты с растениями и семенами нужно отложить. Рассаду можно полить, а вот пикировку перенесите на более удачный период. Также сделайте санитарную обрезку деревьев и кустарников, а если на участке уже сошёл снег и подсохла земля, смело вскапывайте грядки.

6 и 7 апреля подходящее время, чтобы бороться с насекомыми. Обработайте плодовые деревья или соберите с грядок первых клопов-солдатиков. Эти вредители просыпаются раньше других и важно сразу не дать им расплодиться.

24 числа — полнолуние. В эту дату не стоит сеять рассаду или сажать что-то на участке.

Благоприятные дни

С 9 по 23 апреля Луна растёт, так что в этот период стоит заняться посадками.

Пряную зелень на рассаду и в открытый грунт можно сеять 10-11, 14-15, а также 19-21 числа.

Есть возможность посеять томаты, болгарский перец и баклажаны тем, кто не успел это сделать в прошлом месяце. Хорошее время: 9-11 и с 14-21 апреля. А вот пикировать взрослые растения стоит на убывающей Луне: 1-3 и 6-7.

Не стоит спешить с посевом огурцов, ведь теплолюбивая культура довольно быстро растёт. Но если у вас готовы для них тёплые грядки или оборудованная теплица, смело сажайте уже в апреле. Можно выбрать любой день из подходящих: 10-11, 14-15, 19-23, 26-30. В это же время готовьте для посева тыкву и кабачки.

Кроме того, в конце апреля наступает благоприятный период для посадки однолетних цветов. Заделайте семена сразу в открытый грунт 19-22, 25 или 29-30 числа, в зависимости от погоды.

2 апреля 2024, 20:30