Почему дети так любят машинки

Почему дети так любят машинки и нужно ли с этим бороться
Ребенок играет в машинки
В каждом доме, где есть мальчик, всегда есть много маленьких машинок. С одной стороны, это упрощает вам жизнь: вы всегда знаете что подарить. А с другой...

С другой иногда не понимаете, с чем связана эта страсть к машинкам и нужно ли с ней бороться? А если у вас девочка и она любит машинки - хочется и вовсе кричать “караул”! Давайте разбираться, действительно ли стоит из-за этого переживать.

До полутора лет детям интересны не столько машинки, сколько разные звуки. К двум годам у мальчика начинает проявляться интерес к разным механизмам, поэтому все, что имеет руль, колеса и мотор будет в приоритете. 

Машинки помогают ребенку почувствовать себя мужчиной

Да, да. Так уж вышло, что мужчины природой запрограммированы на то, чтобы постоянно расширять свои границы, осваивать новые территории. В каждом возрасте они делают это по-разному. В детстве мальчики изучают мир и осваивают пространство вместе с машинкой. 

Через игру с машинками ребенок еще и ощущает себя как папа, который для малышей является авторитетом. А если папы нет, то малыш ищет другое мужское лицо, на которого он хочет быть похожим. Маму мальчики просто любят, но пример берут с мужчин. 

Машинки к тому же вызывают у ребенка дикое желание их разобрать. Но не нужно его за это ругать, вдруг малыш станет инженером. Пусть начинает с малых лет все изучать! Правда, собирать обратно он это захочет не сразу, если вообще захочет.

Машинки принимают удар на себя, спасая родителей от истерик ребенка

У мальчиков очень много энергии, а за день может накопиться еще и много эмоций. Поэтому мальчишки играют в игры, где машины врезаются, ломаются, летают по комнате и тд. Ребенок переносит все эмоции в игру, так он их переживает самым благоприятным для всех образом.

А что же девочки?

«А
Игрушки: человечки и машинки 

А девочки любят играть в машинки либо потому, что они красивые, либо потому, что их кукле нужен транспорт. Малышке совсем не интересно, какая у машинки мощность и что у нее внутри. Игрушка идет как дополнение к ее кукольному миру.

Поэтому, если девочка попросит у вас машинку, не пугайтесь. Это вполне естественное желание.

28 марта 2023, 20:00