Почему в доме, где есть кот, все двери должны быть открыты

Почему в доме, где есть кот, все двери должны быть открыты
Котик стоит в дверях
Хозяевам кошек всегда интересно, почему их любимые домашние животные так сильно ненавидят закрытые двери. Вот котик спокойно спит, а через секунду он уже поднимает весь дом на уши мяуканьем потому, что ты закрыл его в комнате. Но и выходить из комнаты он не торопится.

Чем кошкам так не угодили закрытые двери и почему они так долго думают, нужно ли им выходить или входить? Расскажем в этой статье.

Сколько времени кошкам нужно, чтобы понять: выходить или нет
Мем о кошках 

Отношения между кошками и дверьми

Разумеется, сказать наверняка, почему кошки ненавидят закрытые двери - нельзя, так как ответ на этот вопрос знают только кошки.

Но и ученые не сидят на месте, а тщательно изучают этот вопрос. Так у них появилось несколько теорий:

  • Потеря контроля. Кошкам нужно все вокруг контролировать, ведь это их дом! А не ваш, если вы не в курсе. Так вот, когда вы закрываете двери, кошкам становится сложно держать под контролем закрытую часть помещения и это их выводит из себя.
  • Ощущение опасности. А вдруг там за дверью что-то плохое, а он не будет к этому готов?
  • Потребность в нахождении рядом с хозяином. Это кошкам можно не подпускать к себе или прятаться там, где их нельзя будет найти, чтобы побыть в одиночестве. Хозяин на одиночество не имеет никакого права.

Так или иначе, эта нелюбовь заложена в кошках на генетическом уровне, поэтому хоть вы их ругайте, хоть не ругайте - это не исправить. 

Почему кошки долго соображают, войти им в комнату или нет?

«Почему
Кошки и двери 

После продолжительного мяуканья вы все-таки открываете дверь, но кот не торопится выходить или входить в комнату. Вы смотрите на него, он смотрит на вас, в ожидании проходит минута, другая, вы не выдерживаете и стараетесь помочь коту сделать выбор, чем вводите его в еще больший ступор.

Так о чем же кошки так долго думают? Опять же, существует несколько предположений:

  • Если верить тому, что котам необходимо все контролировать, то в этом случае кот и не думал выходить или входить после открытия дверей. Он просто удостоверился, что за дверью нет врагов. И не надо его подпинывать ни в какую сторону. Дайте коту осмотреть его территорию и успокоиться.
  • Кошка просто хочет показать свою власть перед хозяином: вот она помяукала и вы прибежали исполнить ее просьбу. А вы все еще думаете, что вы в доме хозяин? 
  • Кто-то уверяет, что кошки долго “загружаются”, потому что их память намного меньше, чем человеческая.
«У
Кошки и их память 

31 марта 2023, 07:00