Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой
Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Прежде всего, дополнительно просушивать барабан не нужно — эта опция и так заложена в конструкции производителем. Более того, в самой стиральной машине всё равно должно оставаться немного воды. Во-первых, она работает как гидрозатвор, во-вторых, позволяет мелкому мусору, оставшемуся с прошлых стирок, не оседать на поверхности тэнов, а вымываться с началом следующего цикла. Если принудительно просушивать машинку каждый раз, то она выйдет из строя намного быстрее.

Но главная проблема с открытой дверцей — это её провисание. Как правило, дверцы изготовлены из очень прочного, толстого и тяжёлого стекла. В то время как механизмы крепления — из нежного алюминия. И с этим нет проблем, пока дверца остаётся закрытой, но в открытом состоянии механизмы начинают постепенно изнашиваться и провисать под тяжестью закалённого стекла.

Из-за такой мелочи, как провисание дверцы, начать глючить может уже вся машинка, а точнее устройство блокировки люка. Хитрая техника перестаёт понимать, когда дверца открыта, а когда закрыта. Из-за этого в один день цикл стирки может просто не запуститься, потому что машинка будет уверена в том, что люк не заперт. А бывает и наоборот: после завершения цикла открывающий механизм может заклинить, что приведёт к блокировке люка.

11 апреля 2024, 20:00