Ку-ку, мой мальчик! Почему необходимо играть с ребенком в эту игру?

Ку-ку, мой мальчик! Почему необходимо играть с ребенком в эту игру?
Девочка прячется
Нам кажется, что эта игра - простая и бессмысленная забава. Но на самом деле это совсем не так. Какой тайный смысл несет в себе «ку-ку» и как эта игра поможет ребенку в будущем?

Игра в «ку-ку» помогает ребенку поверить в собственные силы

Ребенок только в 6-8 месяцев начинает понимать, что есть он и его тело, а есть другие люди и предметы. Однако пока он думает, что если он закрывает лицо руками, то в этот момент мир вокруг исчезает.

Так ребенок неосознанно знакомится с ощущением страха: как же так, весь мир, любимая мама, любимые игрушки - все исчезло и он совсем один!

Но тут же слышится родной мамин голос: «А где же наш малыш?»

Как тигр из мультфильма делать точно не стоит.

Открыв глаза, ребенок понимает, что все вернулось на свои места! Ничего себе! Он может управлять этим миром! Так формируется вера в себя и в свои силы.

Игра в «ку-ку» помогает ощутить постоянство

8-10 месяцев. Ребенок в этом возрасте уже способен мыслить логически и понимает, что если он закрывает глаза и исчезает, а потом открывает глаза и возвращается назад - все всегда остается на своих местах. Значит, ничего никуда не пропадает. 

Так ребенок впервые ощущает постоянство этого мира. А где есть постоянство и стабильность, там можно чувствовать себя в безопасности.

Как ребенок справляется со страхом

В момент, когда ребенок «пропадает» и остается наедине с собой, - он переживает страх, одиночество, потерю близкого. Но так как малыш находится в безопасной обстановке,  он не ощущает эти страхи на всю мощь и учится справляться и управлять ими играючи. 

Более того, навык «спрятаться и отдышаться» дети переносят и в реальную жизнь. При первом знакомстве они прячутся либо за маму, либо закрывают лицо руками, но как только они приходят в себя и успокаиваются, любопытство, свойственное детям, берет верх и они уже выходят навстречу незнакомому миру.

18 марта 2023, 07:30