Почему приспешник Драко Малфоя исчезает на полпути к «Узнику Азкабана»: тайна «Гарри Поттера»

Гарри Поттер: почему приспешник Драко Малфоя исчезает на полпути к «Узнику Азкабана»
Гойл, Малфой и Крэбб издеваются на Гарри
Бессменные «телохранители» Драко Малфоя Винсент Крэбб и Грегори Гойл известны всем поклонникам поттерианы. Правда один из них внезапно исчез в середине третьего фильма. Что же с ним случилось?

В серии фильмов о Гарри Поттере неоднократно меняли актеров, если в этом была необходимость. Так, Рэйф Файнс был не первым человеком, сыгравшим Темного Лорда, а Майкл Гэмбон заменил Ричарда Харриса в роли Альбуса Дамблдора. Однако большую часть каста создатели пытались сохранить, даже если внешне актеры уже не соответствовали своим персонажам. Так, например, Гарри Меллинг продолжил играть Дадли Дурсля в первой части «Даров Смерти», несмотря на то что сильно похудел.

Но почему же этого не произошло с Джошуа Хердманом, который играл Грегори Гойла? В «Узнике Азкабана» его не заменили, он просто пропал. Стоит отметить, что Гойл появлялся в этом фильме — во время урока по Уходу за магическими существами. Вместе с Малфоем и Крэббом он, изображая дементора, надел на голову капюшон и издевался над мальчиком, который выжил. Однако в Хогсмиде и в сцене, где Гермиона бьет Драко по лицу, его место занял студент Слизерина по имени Пайк.

На самом деле, ответ на этот вопрос довольно прост: Хердман повредил руку и в результате был вынужден отказаться от съемок, но в следующих фильмах он вернулся к этой роли. Более того, в картине «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2», именно Гойл вызывает Адское пламя в Выручай-комнате, и сгорает заживо, хотя в книге на его месте был Крэбб.

Кадр из "Гарри Поттера"
Кадр из «Гарри Поттера» 

Стоит отметить, что оба последователя Малфоя гораздо более значимы в творении Роулинг. Многие сцены с ними попросту не стали переносить в экранизацию, так как персонажи были второстепенными.

14 марта 2023, 19:00