Почему собачки считают людей собаками? Или не считают?

Человек для собаки человек или собака?
Некоторые думают, что собаки якобы принимают человека за своего сородича. Неужели это правда? Давайте разбираться.

Собачки — это животные, которые живут в стае. Всем известно, что для песика человек — это вожак стаи. Собственно, поэтому и создалось ощущение, будто бы собака думает, что люди — это тоже собаки. Но все намного сложнее.

В природе песиков черным по белому прописано и встроенно на уровне ДНК — есть несколько основных ролей:

  • вожак, его нужно слушать.
  • лидер, он выполняет команды вожака.
  • стая, они просто живут под «прикрытием» первых двух.

Так вот получается, что человек для собаки — это вожак. Саму себя собака считает лидером и выполняет все поручения вожака, оберегая стаю (остальных членов семьи).

Но считает ли она людей за собак? Скорее, песик себя воспринимает как часть стаи, не навязывая ни на кого ярлыков. «Человек», «собака» — все это не имеет значения. Главное, что есть стая, и есть обязанности. Все остальное для собаки не несет никакой смысловой нагрузки.

Бывают ведь истории, когда в дом и котят, и утят приносят. И собаки сначала привыкают к тому, что в их «стае» появились новые члены, а после уже принимаю их как своих. Думают ли они о том, что уточки отличаются от всех остальных? Может, и думают, но им это и не важно. Собаки, в этом плане, ребята толерантные. Они делят мир на своих и чужих. У них все как-то попроще.

15 апреля 2024, 20:00