Почему тупой нож опаснее острого

Почему тупой нож опаснее острого
«Тупой нож опаснее острого» — звучит неправдоподобно. Логично предположить, что незаточенным ножом сложнее порезаться. Парадоксально, но на самом деле все ровно наоборот.

Даже самый острый нож не режет. Он, скорее, раскалывает продукт, как топор, создавая и расширяя трещину. Чем нож острее, тем проще ему создать ту самую изначальную трещину.

Кромка тупого ножа не треугольная, как у острого, а круглая. Из-за этого ему сложнее расщепить продукт, а еще он намного быстрее соскальзывает. Приложенного давления может не хватить, чтобы разрезать условную картофелину, но ее будет вполне достаточно, чтобы повредить палец.

По этой причине кухонные ножи необходимо регулярно затачивать. Не обязательно для этого нести их специалистам по заточке — добиться нужного эффекта можно с помощью домашних точилок. Они компактные и позволяют сделать острым нож буквально за несколько движений. Но о правилах безопасности важно не забывать и здесь. Керамические ножи, например, нужно точить с большой осторожностью: материал, из которого они сделаны, очень хрупкий и легко может расколоться при неаккуратном надавливании.

21 марта 2024, 07:00