Погадаем на погоду: какие народные приметы не противоречат научному знанию

Погадаем на погоду: какие народные приметы не противоречат научному знанию
Человек всегда хочет заглянуть в будущее хоть самым краешком глаза и, если с тем, что узнать свою судьбу не получится, многие уже смирились, то попытки «предсказать» погоду изжить по-прежнему не удаётся. А может бороться с ними и не стоит, ведь, как оказалось, многие из примет имеют под собой вполне научное обоснование.

Сухая и морозная зима = жаркое лето

Весной, при дефиците снежного покрова, почва не успевает напитаться нужным количеством влаги, а то, что все же растаяло, быстро испаряется. Из-за этого земля оказывается сухой, что может привести к жаркому и засушливому лету.

Сильный ветер ночью в марте — к потеплению и дождям

Оказывается, ветер имеет суточный ход: ночью он дует чуть слабее, днем — чуть сильнее. Если такой порядок нарушается, это указывает на резкое изменение погоды из-за перепадов давления.

Ранняя весна = холодное лето

Синоптики указывают на то, что в последние годы эта примета, действительно, начала работать. Так что грустить из-за затянувшейся зимы не стоит — может, оно и к лучшему.

Погадаем на погоду: какие народные приметы не противоречат научному знанию
 

Красный закат — к ветрам или морозу

Перед тем, как добраться до поверхности Земли, солнечные лучи должны преодолеть достаточно большой слой атмосферы. При этом лучи красного цвета наиболее устойчивы к помехам, и только им удается преодолеть этот барьер, когда в преддверии непогоды прозрачность атмосферы ухудшается.

Высокие облака — к хорошей погоде

Облака — как губки, впитывающие влагу. Чем больше воды они набирают, тем тяжелее становятся и тем ниже опускаются к Земле. Высокая облачность говорит о том, что «впитать» много влаги ещё не получилось, потому легкие облака быстро пролетят по небу, не потревожив человека.

Чайник шумно закипает — к похолоданию

Чайник шумит всегда, так что различить изменения могут только обладатели идеального слуха. Но все же, как бы ни была мала разница, она есть. Перед резком похолоданием атмосферное давление увеличивается. Температура закипания воды повышается, из-за чего и бурлить чайник начинает с повышенной интенсивностью.

19 марта 2024, 23:00