Похождения Короны Британии: история ее видоизменений

Похождения Короны Британии: история ее видоизменений
Джим Мориарти в короне
После казни короля Карла I англичане разломали корону Британии и выковыряли из нее все драгоценности, которые после продали и получили за них кучу денег. Но королевская корона и до этого пережила ряд потрясений и приключений.

Первая корона то ли утонула, то ли ее припрятали

До сих пор точно неизвестна судьба самой первой императорской короны. Говорят, в 1216 году правящий тогда Англией Иоанн Безземельный всю свою казну вместе с короной отправил обозом, которые, к великому сожалению, утонули. Но некоторые ученые утверждают, что Иоанн мог эту корону где-то припрятать, такой он был человек.

Следующие четыре столетия корону то и дело переделывали

Сначала это был простой обруч с крестами и лилиями, который замыкали сверху и венчали земным шаром. После добавляли драгоценные камни, которые каждый раз заменялись другими.

После корону вообще «отменили»

В 1642 году Оливер Кромвель, захвативший власть, назвал корону «символом омерзительного королевского самоуправства» и уничтожил ее. Через 18 лет Карл II вернул корону на место. Отреставрированная корона стала весить меньше (2,2 кг вместо 3,3!). Но потом к власти пришли голландские и немецкие народы, которые издевались над короной как хотели.

Это безобразие прекратила королева Виктория. При ней корона стала официальным символом королевской семьи. 

Спустя 7 лет корона превратилась в «раздавленный торт»

Герцог Аргайл оступился и уронил корону, которую нес на подушечке. Виктория после отмечала, что царский венец стал похож на «раздавленный торт». В 1937 году этот «раздавленный торт» полностью восстановили, а в 1953 году немного подправили для Елизаветы II. 

«Корона
Елизавета II и принц Филипп в день коронации 

К слову, с тех пор корона больше не меняла свой внешний облик. 

28 марта 2023, 10:30