На вкусном посту: 5 рецептов, чтобы разнообразить меню в Великий пост

На вкусном посту: Пять рецептов, чтобы разнообразить меню в Великий пост с 18 марта по 4 мая
Готовить вкусную и разнообразную пищу во время поста не только можно – но и нужно. Организму всё ещё нужны разнообразные витамины. Да и нам самим морально тоже необходимо себя поддерживать различными вкусностями, чтобы в этот период не потерять боевой настрой на дела.

Во время поста из диеты исключается молоко – но не растительное! Это может стать настоящей находкой и сохранить в рационе, к примеру, каши. А в них всегда приятно добавить ягоды.

Пшенная каша на кокосовом молоке с изюмом и сушеной клюквой

На вкусном посту: Пять рецептов, чтобы разнообразить меню в Великий пост с 18 марта по 4 мая
 

Для одной порции нам понадобится 100 г пшена, 200 мл кокосового молока, 100 мл воды, 1 чайная ложка сахара, 15 мл растительного масла, щепотка корицы и соли и сушёные ягоды по вкусу.

Ещё до поста можно запастись сушёной клюквой и изюмом. Перед тем как добавить в кашу – залейте их горячей водой. Пока ягоды настаиваются, можно промыть и сварить пшено, опустив его в кипящую воду. На варку понадобится не больше пяти минут.

После этого – влейте кокосовое молоко и варите ещё 10 минут. Добавьте ваши сушёные ягоды и помешивайте кашу на огне ещё 5 минут. Наконец, добавьте растительное масло, выключите огонь и оставьте всё настаиваться финальные 5 минут.

Постный  пастуший пирог

На вкусном посту: Пять рецептов, чтобы разнообразить меню в Великий пост с 18 марта по 4 мая
 

Ещё один волшебный продукт для постного меню – картофель. Это один из самых гибких ингредиентов, который можно превратить в множество разных вкусных блюд. Он хорош как сам по себе, так и в сочетании. А ещё с ним можно готовить запеканки и пироги.

В том числе постный вариант пастушьего пирога! В него уже идут лук, морковь и горошек. Мясо можно заменить сочетанием чечевицы, шампиньонов и сельдерея.

Для пирога понадобится отварить чечевицу до готовности. Пока она варится, мелко нарубите лук, сельдерей и лук нарежьте кубиками, а грибы – тонкими слайсами.

Прогрейте сковородку с растительным маслом и обжарьте на ней лук до золотистого цвета. После этого добавьте к нему морковь и сельдерей. Когда на них тоже появится румянец – закиньте грибы. Уже сейчас можно добавить специи и вкусовые добавки – мы советуем паприку, розмарин и несколько капель вустерского соуса (будьте осторожны, в его состав входит рыба). Это придаст блюду классический вкус пастушьего пирога.

Чтобы начинка оставалась сочной, её следует потушить с бульоном. Это в принципе хорошая практика. Для нашего постного пирога прекрасно подойдёт овощной вариант. Залейте им начинку, добавьте горсть муки и тушите, пока жидкость не начнёт выпариваться. После этого добавьте чечевицу и замешивайте всё в течение минуты.

Из картофеля сделайте вкусное пюре. Вместо сливочного масла используйте растительное. После этого выложите в формы для запекания начинку и накройте её одеялом из картофельной смеси. Двадцать минут в духовке при 180 градусах – и ваш пирог готов!

Кускус с овощами

На вкусном посту: Пять рецептов, чтобы разнообразить меню в Великий пост с 18 марта по 4 мая
 

Ещё один рецепт-идея – кускус с овощами. Это не столько рецепт, сколько пример того, как можно смешивать ингредиенты с крупой и получить вкусный и разнообразный результат. Подойдут рис, булгур, киноа. Преимущество кускуса – его можно просто залить кипятком и оставить «вариться» в миске, пока вы заняты подготовкой остальных ингредиентов. Это хорошее решение для тех, кто не хочет занимать плиту кастрюлей и хочет быстрее добраться до еды.

Хорошая смесь для таких блюд – морковь, горошек и болгарский перец. Ещё мы добавим морковь и стручковую фасоль, а также пару зубчиков чеснока для вкуса.

Нарежьте морковь и болгарский перец кубиком, а чеснок мелко порубите. Сначала обжарьте морковь и чеснок, а затем добавьте стручковую фасоль. Спустя пять минут закиньте перец, горошек и кукурузу. Добавьте специи по вкусу и тушите, пока овощи не дойдут до вкусной вам кондиции.

Отправьте выбранную вами приготовленную крупу в сковородку и перемешайте всё прямо в ней. Всё, блюдо готово! В этом рецепте нет смысла закладывать граммовки, потому что вы можете наготовить себе несколько порций заранее и отложить часть в холодильник.

Постный майонез

На вкусном посту: Пять рецептов, чтобы разнообразить меню в Великий пост с 18 марта по 4 мая
 

Кое-чему для вкусного поста можно поучиться и веганов. К примеру, сохранить в своём рационе майонез, приготовив его самостоятельно. Помните, что нам подойдёт растительное молоко?

Нам понадобится 100 мл соевого молока комнатной температуры, 1 столовая ложка яблочного уксуса, 200 мл рапсового масла и, если хотите добавить вкуса – 1 столовая ложка дижонской горчицы. Если хотите сделать больше – просто умножьте все граммовки на нужное вам количество.

Процесс простой. Смешайте молоко и масло. На этом же этапе добавьте горчицу, если используете. Взбейте ручным блендером или венчиком, пока масса не станет однородной и пенится.

После этого постепенно добавляйте масло в смесь, постоянно помешивая. Если у вас есть напарник – можете попросить его медленно лить, пока вы взбиваете. Если же нет – добавляйте небольшими порциями и взбивайте до однородности.

Вот и всё. Переложите ваш майонез в удобную банку и помешивайте перед каждым использованием. Такая смесь комфортно пробудет в холодильнике до двух недель.

Такой майонез можно использовать как соус к хрустящим картофельным ломтикам. А вы знали, что картошку тоже можно «мариновать» перед запеканием?

Запеченная картошка

На вкусном посту: Пять рецептов, чтобы разнообразить меню в Великий пост с 18 марта по 4 мая
 

Запекать картошку до хрустящей корочки – в целом хороший способ избежать брызг масла по кухне. Пока греется духовка – нарежьте картофель приятными вам ломтиками. В миске смешайте растительное масло со специями – например, солью и паприкой. Добавьте винный уксус и перец.

В готовую смесь выложите ваш картофель и дайте ему настояться, пока духовка не разогреется. Когда будете готовы запекать – выложите на противень бумагу для выпечки, а затем разложите на ней ваш вымоченный в масле картофель.

Спустя полчаса у вас без труда будет готов к подаче хрустящий картофель. Этот рецепт хорош не только для поста – это станет чудесным гарниром к любому блюду!

С хорошей фантазией и готовностью к экспериментам, ваш пост запомнится яркой и вкусной едой. Не отказывайте себе во вкусностях, а открывайте новые!

26 марта 2024, 10:00