Ранняя парниковая клубника: как определить и почему стоит дождаться нормального сезона ягоды

Клубника, выращиваемая в балаганах на юге России
Клубника в парнике
Мы соскучились по ароматной ягоде и покупаем её в конце мая – начале июня

Забывая, что даже в южных областях России она поспевает в открытом грунте только в июне. А вот до этого времени мы покупаем клубнику, выращенную в теплицах. Либо импортную, например из Турции, либо нашу, выращенную в огромных «балаганах».

Как бы ни пытались вырастить клубнику в теплице вкусной, она такой редко у кого получается. Секрет в недостатке солнца, свежего воздуха, дождя и т.д.

Выглядеть она будет идеально, а вот на вкус она кислит, водянистая и больше напоминает огурец, чем ягоду. Запах клубники из открытого грунта очень насыщенный, тепличная же почти не пахнет.

Даже тепличную клубнику покупатели стараются брать российскую, но выращивание клубники в теплицах в России обходится гораздо дороже, чем зарубежным садоводам, даже с учетом транспорта.

Продавцы же просто придумывают географию, на которую клюют покупатели: Краснодар, Крым, Адыгея, Махачкала и так далее - на что фантазии хватит. Ближе к июлю в моду входят более северные территории: Подмосковье, Тула, Рязань, Тамбов. Однако Россия не в состоянии произвести такое количество ягоды.

парниковая клубника: как определить
Так сейчас выглядят кусты клубники в средней полосе России 

В основном в Россию поставляют промышленные импортные сорта. Они, как правило, не пахнут, но более урожайные. Чтобы клубника пережила долгий перелет и сохранила свою форму и свежесть, ее обрабатывают антибиотиками, как говорят в Роскачестве.

Клубнику, выращенную на земле, можно отличить по форме, размеру и аромату

Клубнику, которая росла в естественных условиях, выдает насыщенный аромат.

Ягода, которая росла под солнцем, чаще всего имеет более расширенную у основания форму и короткий хвостик. В теплицах клубника созревает в подвесных грядках. Из-за того, что ягоды свисают вниз, они часто получаются более длинными и вытянутыми.

Хвостик у тепличной клубники остается длинным, так как ее срезают ножницами. Клубника, выращенная под солнцем, может быть крупной. Тепличная обычно более вытянутая, как правило, длиной до трех сантиметров.

Тепличная клубника всегда более твердая, даже если имеет максимально темный цвет, показывающий её зрелость. Хорошую ягоду можно раздавить языком.

Бывает, что у клубники ближе к чашечке видна отчетливая ровная полоса, делящая ягоду на две части: снизу она красная, сверху, над полосой, - зеленая. На самом деле клубнику «покрасили» удобрениями, чтобы побыстрее продать. Такой продукт есть не надо.

30 мая 2023, 20:00