2 стакана воды на 5 кг белья. Разница в количестве оборотов при отжиме в стиральной машинке

Разница в количестве оборотов при отжиме в стиральной машинке
Современные стиральные машины оснащены десятками функций и режимов, а в Сети множество предупреждений о том, что неправильная стирка может навредить и гаджету, и одежде. Если с режимом самой стирки помогают определиться подсказки на ярлычках вещей, с темпом отжима и выбором количества оборотов можно легко ошибиться.

Отжим — режим, когда барабан стиральной машины вращается на максимальных оборотах, выталкивая из ткани влагу. Вроде, все просто: чем больше оборотов, тем суше белье. Но многие считают, что быстрый режим отжима — от 1000 и выше — может навредить и одежде, и стиральной машине.

На самом деле, для разных режимов стирки уже определена оптимальная скорость отжима. Мастера рекомендуют ее не менять. А, чтобы понять, насколько сухое белье вы получите на тех или иных оборотах, стоит разобраться в простом соотношении.

Считается, что при отжиме на 800 оборотов остаточная влажность составит 68%, на 1000 — 60%. Эти проценты соответствуют 10 мл воды на 1%. То есть разница между отжимом на 800 оборотах и 1000 составит примерно 80 мл на 1 кг белья. Учитывая, что обычно стирают около пяти килограмм ткани, воды в одежде останется на 400 мл больше. Это два стакана воды.

Оптимальным режимом многие считают 1000 оборотов: белье получается довольно сухим, при этом не мнется так сильно, как на 1200 и 1600 оборотов. Но нужно помнить: чем выше скорость отжима, тем больше потребление электроэнергии.

К тому же, далеко не все ткани можно выжимать на очень высоких оборотах: шерсть и лен рекомендуют сушить в режиме 400-600 оборотов, а лён — на 800 оборотах. Если подбирать слишком высокую скорость отжима, со временем одежда начнет терять первозданный вид: появятся нитки и катышки, цвета полиняют быстрее, чем могли бы.

Поэтому в машинках последнего поколения скорость отжима подбирается автоматически, в соответствии в заданной программой. Поменять ее не получится: так производители заботятся о сохранности и гаджетов, и ваших вещей.

28 января 2024, 08:00