Такой себе детский лагерь: сериал «Очищение» с Терезой Палмер про секту, похищающую детей

Такой себе детский лагерь: сериал “Очищение” с Терезой Палмер про секту, похищающую детей
Сериал “Очищение”
В центре сюжета культ, похищающий детей.

Странная женщина, умело манипулирующая подчиненными и называющая себя матерью каждого ребенка (ее играет Миранда Отто), создала своеобразную общину из десяти детей и нескольких взрослых, поддерживающих порядок. Если мимолетно взглянуть на одну из сцен, сделанную в общине, можно подумать, что перед нами какой-то плохой детский лагерь с очень странными вожатыми.

Правда, методы воспитания детей включают в себя насилие, издевательства, психологическое давление и многие другие неприятные вещи. Быт общины же в основном состоит из околодуховных и полуэзотерических практик и чрезвычайно суровой дисциплины, где любое неподчинение ребенка сурово карается. При этом детям настолько запудрили мозги, что все происходящее они принимают не только как данность, но и как любовь и заботу со стороны старших. А начинается все с похищения новой девочки, ответственность за которую ложится на плечи старшей “дочери” главы культа Ами.

Параллельно с этим разворачивается вторая сюжетная линия. Ее главная героиня - мать-одиночка Фрея в исполнении Терезы Палмер. Она занимается воспитанием сына и пытается вести обычную жизнь. Однако быстро становится понятно, что с культом она хорошо знакома, и новость о похищении девочки сразу вызывает у нее панику и подозрения касательно преступника.

Поначалу создается впечатление, что оба центра внимания существуют в одном времени: вот нам показывают похищение девочки культом, а спустя пару сцен уже Фрея видит новость о пропаже ребенка. Но на самом деле между этими событиями много лет. Более того, Фрея - это и есть повзрослевшая Ами. Именно из-за этого любое событие, хотя бы отдаленно напоминающее ее пугающее прошлое, вызывает у нее такую панику.

Разобраться в сюжете достаточно сложно, как минимум, потому, что между разными временными промежутками авторы нарочито не делают никаких разграничений. При просмотре на ранних этапах это может привести в замешательство, хотя ближе к третьему эпизоду события начинают выстраиваться в голове по порядку.

При этом шоу достаточно неспешно погружает зрителя в каждый кадр и тягучую атмосферу происходящих пугающих событий. И в этом плане шоу работает отлично. Весь антураж действительно захватывает внимание и излучает мрачную и нагнетающую обстановку шоу. При желании здесь можно углядеть большое количество референсов.

Шоу не торопится объяснять связь между сюжетными линиями и объяснять мотивацию, например, культистов, ссылаясь исключительно на веру в лидера (хотя ее мотивы все так же непонятны).

Но в чем у сериала точно нет проблем - это актерский состав. Тереза Палмер своими глазами и мимикой передает весь спектр страха и напряжения, а Миранда Отто, кажется, способна прожечь взглядом кого угодно. При этом остальные персонажи сыграны отнюдь не хуже. Видно, что на этапе кастинга создатели выложились на полную. Особо же выделяются Джулия Сэвэдж и Лили Латорре, сыгравшие Ами в юном возрасте и ее подопечную Ашу. Кажется, работой в этом сериале молодые актрисы проложили себе дорогу в кинематограф.

8 июня 2023, 21:30