Шеллак опасен для здоровья. Две пугающие особенности долгодержащихся лаков, о которых вы не знали

Ученые: шеллак опасен для здоровья
Врачи-дерматологи и подологи давно предупреждают о проблемах при постоянном использовании гелевого лака.

Шеллак – прекрасная альтернатива классическому лаку, созданная для тех, кто хочет сохранить идеальное покрытие ногтей в течение долгого времени. Такое покрытие представляет собой гибрид сразу двух средств для ногтей, а именно обычного лака и геля для моделирования. От первого ему досталась техника нанесения, внешний вид и богатая цветовая палитра. От второго – невероятная стойкость. Покрытие шеллак может держаться на ногтях до трех недель без сколов и других изменений. Единственное, что будет выдавать «возраст» маникюра – отросшие участки ногтя у основания.

Чем опасен шеллак?

- использование ультрафиолетовых лучей в процессе сушки ногтей таит в себе риск серьезного заболевания.
Исследования показали, что используемые в салонах УФ приборы оказывают канцерогенный эффект. Риск заболеть крайне невелик, но списывать его со счетов не стоит. Тем более одна из самых распространенных форм недуга поражает как раз кожу рук и область вокруг ногтей.

- после трех недель ношения гель-лака между покрытием и основанием ногтя возникают пустоты, в которые проникают пыль, грязь и вода. Они образуют благоприятную среду для различных бактерий, в том числе патогенной микрофлоры.

Как себя обезопасить?

Обязательно надо давать ногтям отдыхать. Если вы регулярно делаете шеллак, то лучшим решением будет раз в полтора-два месяца делать передышку и на пару недель без покрытия.

Перед визитом в салон используйте для рук солнцезащитный крем с показателем защиты не менее 15.

При грязной работе всегда надевайте перчатки и используйте защитный крем.

Старайтесь выбирать салоны, которые применяют для закрепления покрытия не ультрафиолетовые, а LED-лампы, которые считаются более безопасными.

Старайтесь не носить шеллак больше 2,5 недель и снимайте старое покрытие бережно.

31 мая 2023, 20:00