Сканеры и дайверы: два противоположных типа людей. Кто это и кому из них проще жить?

Незавершенная сепарация с родителями: как выявить
А вы сканер или дайвер?
Делить людей по типажам достаточно сложно. А из-за наличия весьма сомнительных факторов оценивания иногда и абсурдно. Тем не менее, разных классификаций типов людей безумное множество. И одну из них, разделение на дайверов и сканеров, предложила Барбара Шер, писательница и коуч.

Основным критерием для разделения стал подход отдельных личностей к работе и получению новых знаний. Дайверы занимаются тем, что «ныряют» в информацию. Им недостаточно поверхностно изучить вопрос. Они погрузятся в него с головой и будут изучать тему вдоль и поперек, пока не станут лучшими в этой области. Такие люди способны долгое время заниматься одним делом, даже посвятить ему всю жизнь. 

А вот с многозадачностью у дайверов все не так хорошо. Это не значит, что у них ее нет. Просто отдавать всего себя изучению сразу нескольких отдельных тем нельзя по определению. Но вот если один вопрос заинтересовал дайвера, то дайте ему нужное время, и он будет готов разобрать его настолько детально, что останется только удивляться.

Со сканерами все наоборот - они тяготятся долгосрочными проектами и задачами. Но это не значит, что они ничем не интересуются, скорее наоборот, они интересуются слишком многим. Сканер - это тот самый работник, который может поддержать разговор с любым членом коллектива, если ему это интересно. Его познания обширны, но вот долго усидеть на одной должности он не может.

Ему нужен рост, а для него он заключается в познании чего-то нового. Но стоит ему столкнуться с мыслью, что он достаточно вник в тему, а дальнейшее изучение - это рутина, он тут же бросится на поиски чего-то нового.

Строго говоря, разобраться какому типу людей жить и строить карьеру проще невозможно. Например, дайвер может методично взбираться по карьерной лестнице, изучая один и тот же вопрос долгое время. Но в это же время его познания в других областях будут стагнировать. 

Сканер в свою очередь может перепрыгивать с должности на должность, кардинально меняя спектр решаемых задач. С виду это плохо, но, к счастью, в наше время человеку нет нужды посвящать одной профессии всю жизнь. Вариативность возможностей сильно выросла, из-за чего сканер сможет блеснуть своими талантами на любой должности, особенно, если у него богатый опыт других профессий.

26 мая 2023, 06:30