Стеклянные двери в метро называются «пендельтюры». Теперь все стало понятно

Стеклянные двери в метро называются «пендельтюры».
Пендельтюры
Жители мегаполисов, где есть метро поймут — как же иногда хочется пнуть эту входную дверь от того, что она очень туго открывается! А иногда ведь пнуть может и она сама, правда, чаще всего спереди. Короче говоря, мало людей, у кого есть приятные воспоминания, связанные с этой дверью. Как вы поняли, название у двери тоже говорящее.

Пендельтюр – это дверь на колеблющихся петлях, которая может открываться в обе стороны.

Ее «предками» были двери как в вестернах — помните, ковбои входили в какой-нибудь местный паб и там двери потом колебались в разные стороны?

Прелесть этой двери в том, что закрывать ее не нужно — на исходное положение она возвращается сама. А вот открыть ее не всегда получается с первого раза. Все из-за того, что в метро из-за движения поездов очень много «ветров». Чтобы двери из-за них не летали и вы потом как в аттракционе не пытались через них перебежать, поймав нужный момент, было решено сделать их потуже.

На некоторых станциях и вовсе такие двери, что даже русские богатыри с ними не факт, что смогли бы справиться! Чаще всего это старинные двери. Законом запрещена перепланировка таких зданий, так что и двери там не меняют.

27 марта 2024, 08:30