Долгие приготовления, огромные растраты и суровые правила: так ли великолепны и романтичны были балы прошлого?

Долгие приготовления, огромные растраты и суровые правила: так ли великолепны и романтичны были балы прошлого?
Кадр из фильма "Анна Каренина"
Ни один современный исторический фильм не отказывает себе в удовольствии показать зрителю роскошный и пышный бал. Дамы в шикарных платьях, мужчины в строгих и элегантных костюмах - воплощение романтики. Но как дело обстояло на самом деле и на какие жертвы приходилось идти участникам подобных торжеств?

Самим организаторам приходилось очень не просто. Начнем с того, что любое торжество - это чрезвычайно затратно, но при этом престижно. Так что семьи, организовавшие балы, тратили на них огромные средства. Для начала необходимо было найти музыкантов. Оркестр отвечал за самую важную часть торжества - танцы. Иногда даже нанимался не один, а целых два музыкальных коллектива, чтобы после окончания одной композиции сразу начиналась вторая, и мелодия не умолкала.

Следовало продумать оформление зала. Хорошим тоном считалось декорирование помещения цветами (причем, чем более редкие растения удавалось достать, тем лучше). Свечи были одним из главных маркеров обеспеченности семьи и на них старались не экономить. По их длине можно было определить продолжительность торжества - чем длиннее, тем дольше будет идти бал. Планировалось меню и подготавливался пышный стол, состоящий из множества блюд. Разумеется, подавалось все это великолепие в подобающей посуде из фарфора и хрусталя.  

Следующим этапом рассылались письма гостям. Конечно, получить такую телеграмму было честью, но она также накладывала на адресата ряд обязанностей. И дальше подготовка начиналась уже в домах, получивших приглашение.

Первое - наряд. Существовали четкие правила для внешнего вида как для дам, так и для кавалеров. Например, если женщина недавно стала вдовой, то она должна была использовать для оформления платья сетку или креп. Прическа была отдельной головной болью для девушек (впрочем, как и сейчас). Как раз тогда стали появляться первые модельеры - особо талантливые дизайнеры, ценившиеся в обществе, и готовые угодить дамам за весьма немалую цену. Разумеется, под подобранное платье следовало взять подходящие аксессуары - туфли, перчатки, веера. И все это должно было выглядеть новым, ведь иначе об обеспеченности семьи дамы могли поползти неприятные слухи.

«Как
Кадр из фильма «Анна Каренина»  

Мужчинам полагалось носить строгие фраки и брюки, желательно, черных и белых цветов. Единственным ярким элементом одежды у кавалеров были запонки, которые изготавливались, в лучшем случае, из золота. При этом на самом балу на плечи джентльмена также ложились суровые правила.

Например, в Англии помолвленным не следовало танцевать вместе, как и уже замужним парам. Это считалось дурным тоном. При этом кавалеру следовало заранее пригласить потенциальную партнершу на танец. Та должна была дать согласие и записать имя претендента в свою бальную книжку. Если же по неловкой случайности дама забывала про свое обещание и начинала танцевать с другим пригласившим, это считалось нарушением этикета. Девушке следовало отказаться от танца, извиниться перед первым претендентом и на ближайший танец остаться без партнера. Если же, наоборот, мужчина забывал о своей даме, это считалось чрезвычайным оскорблением.

Во время самого танца паре также следовало соблюдать ряд правил. И даже танцы были регламентированы, например, долгое время в России был запрещен вальс, за чрезмерную близость партнера и партнерши. Что же касается этикета, то основным условием было то, что кавалер не должен был прикасаться к открытым частям тела своей спутницы. То есть, если у девушки были открыты плечи, а на спине был вырез, следовало класть руки ей на талию. По этой же причине партнерша не снимала свои перчатки вплоть до момента, когда бал прерывался на обед. 

«Как
Бал Наташи Ростовой 

На застолье мужчине следовало проводить свою даму. А уже во время банкета представителям сильного пола следовало вести с соседками увлеченную беседу, дабы те не заскучали. И ряд тем, неуместных для обсуждения, был весьма разнообразен. Комплименты наряду и внешности воспринимались как дерзость, сплетни были вне этикета и так далее. Наконец, уже после бала следовало заключительное письмо от приглашенных к хозяевам торжества. В нем следовало поблагодарить радушную семью за пышный праздники и гостеприимство.

25 мая 2023, 14:00